09 сентября 2008, 00:55

В ходе проведения спецоперации в Дагестане погибли три милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три милиционера погибли при проведении контртеррористической операции в Табасаранском районе Дагестана, сообщил в УФСБ Дагестана.

Напомним, что режим контртеррористической операции введен решением оперативного штаба до особого распоряжения в населенных пунктах Хюряк, Чулат, Гюхряг, Сиртыч Табасаранского района, и в селе Хазар Дербентского района Дагестана, где продолжается поиск боевиков из группы убитого накануне Ильгара Малачиева.

Милиционеры погибли при прочесывании лесного массива в Табасаранском районе, передает РИА Новости.

Группа сотрудников райотделов внутренних дел, осуществлявших прочесывание местности, была обстреляна неизвестными. Двое сотрудником милиции погибли на месте, третий скончался по дороге в больницу. В настоящее время операция по обнаружению участников незаконных вооруженных формирований приостановлена из-за наступления темноты, сообщает "Газета.Ru".

Отметим, что, согласно информации УФСБ по Республике Дагестан, убитый амир боевиков гражданин Азербайджана Ильгар Малачиев имел тесные связи с эмиссарами международной террористической организации "Аль-Каида".

"Как преемник ранее нейтрализованного органами ФСБ России Раппани Халилова, Малачиев имел тесные идейные и финансовые связи с международными террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями на Северном Кавказе. Он входил в состав бандгрупп эмиссаров "Аль-Каиды" Хаттаба, Абу аль-Халида, Абу Хавса, Басаева, принимал активное участие в обоих чеченских кампаниях", - сообщил представитель УФСБ.

По его словам, в 2006 году один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров направил Малачиева в Дагестан для активизации и координации террористической деятельности боевиков. "Под него поступали финансовые средства, он же являлся главным заказчиком, а нередко и исполнителем террористических акций, совершаемых боевиками в республике", - пояснил собеседник агентства.

Малачиев стал так называемым амиром Дагестана после ликвидации полевого командира Раппани Халилова в сентябре 2007 года. Про Малачиева известно, что он родился в азербайджанском городе Закаталы, а его группировка действует преимущественно в Дербенте и Дербентском районе, а также на территории Азербайджана, пишет NEWSru.com.

В январе 2008 года против Малачиева и членов его группы была проведена крупная операция с привлечением авиации, длившаяся около недели. В результате было ликвидировано пятеро боевиков, однако их лидеру удалось скрыться.

По информации МВД Дагестана, на юге Дагестана действует группа боевиков "Южная", в которую входят 40 боевиков, и их возглавлял Малачиев. Трое членов группировки находятся в федеральном и 18 - в оперативном розыске. С начала текущего года от рук этой группировки погибли 3 милиционера и 2 гражданских лица и были ранены 9 человек.

По данным правоохранительных органов Азербайджана, в конце августа группа Малачиева проникла с территории Дагестана в Азербайджан. Азербайджанская полиция и внутренние войска провели 29 августа операцию по нейтрализации группы. Однако группировке удалось без потерь отступить в лес, в то же время в перестрелке был убит сотрудник спецподразделения "Шахин".

По заявлению министерства национальной безопасности и генпрокуратуры Азербайджана, Ильгар Малачиев и его сообщник Самир Мехтиев были причастны к организации 17 августа взрыва в самой крупной суннитской мечети Баку "Абу-Бекр". Тогда при взрыве погибли двое и были ранены 13 человек.

Отметим, что в ходе спецоперации, проведенной спецподразделением Внутренних войск Азербайджана 5 сентября на территории Гусарского района, пограничного с Дагестаном  были убиты трое боевиков террористической группы "Лесные братья", в которую также входил Малачиев.

Осенью прошлого года в Сумгаите были арестованы 17 членов этой группы во главе с гражданином Саудовской Аравии Наилем Абдулкарим аль Бадави по прозвищу Абу-Джафар. После ареста членов "Сумгаитской группы", Малачиев и Мехтиев решили восстановить деятельность "Лесных братьев" и провести теракты с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Азербайджане.

В результате операций, проведенных МНБ за последние дни были арестовано 13 членов группы, у которых изъяты оружие и боеприпасы, средства связи, карты и инструкции. Двое из них - жители Сумгаита Талех Магеррамов и Самир Бабаев - показали следствию, что Мехтиев и  Малачиев и ряд других лиц незаконно пересекли азербайджанскую границу 19 июля 2008 г. и побывали в городах Баку и Сумгаит.

Согласно разработанному плану, группа должна была создать "Сумгаитский джамаат" и совершить ряд грабежей в Баку для сбора средств и начала священной войны за веру (джихад). Затем планировалось создание второй группы под названием "Губа-Гусарский Джамаат". Они должны были создать в северных горных районах Азербайджана укрепленные пункты и склады с оружием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей