04 сентября 2008, 19:40

В Дагестане завершена спецоперация: пять возможных боевиков убито

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в ходе завершившейся антитеррористической операции в городе Хасавюрт убиты пять предполагаемых боевиков. В данное время ведется разбор завалов с помощью саперов.

Как сообщил представитель Оперативного штаба, убиты лидеры боевиков Асхаб Бидаев, Камал Устарханов и Сулейман Аджиев, находившиеся в федеральном розыске. Среди убитых также Мурад Гаджимурадов и Тагир Дадаев". В ходе спецоперации погиб один местный житель. Легко ранены двое сотрудников спецподразделения ФСБ.

По словам собеседника РИА Новости, "житель погиб по своей вине, он находился в зоне спецоперации, забрался на крышу одного из зданий".

На место прибыли прокурор республики Игорь Ткачев, военком республики Магомед Тинамогомедов, а также следственная группа прокуратуры, сообщает РИА "Дагестан".

В пресс-службе республиканского МВД заявили, что пособники боевиков организовали покушение на сотрудников правоохранительных органов на соседней улице, чтобы отвлечь основное внимание от района спецоперации.

По словам представителя МВД, было приведено в действие  самодельное  взрывное  устройство неподалеку от автомобиля сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, в Хасавюрте сегодня введен режим контртеррористической операции. Зона операции ограничена по периметру улиц Махачкалинская, Пролетарская и Щорса.

Спецоперация началась около 10 утра. Подразделения МВД и ФСБ блокировали частный дом и предложили вооруженной группе сдаться. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, в столице Дагестана недавно произошли два громких убийства - майора УБОП Арсена Закарьяева и журналиста Тельмана Алишаева.

В правоохранительных органах Дагестана имеется информация, что эти убийства  мог совершить Вадим Бутдаев, брат лидера движения "Матери Дагестана за права человека" Гульнары Рустамовой.

Сама Рустамова заявила, что майор Закарьяев давно преследовал ее семью. "В 2005 году он проводил у нас обыск, во время которого нам подбросили гранату", - утверждает она. При этом даже возможную причастность к убийству журналиста своего брата Рустамова исключает.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева.

"Нападавшие подошли к машине, в которой находился журналист, и открыли огонь из пистолета Макарова", - сообщили в пресс-службе махачкалинского УВД.

Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Старший оперуполномоченный по особым поручениям Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана майор Арсен Закарьяев был расстрелян в Махачкале 2 сентября около 8.30 утра, когда выходил из дома на работу.

В самом Хасавюрте ночью 28 августа неизвестные лица совершили вооруженное нападение на здание линейного отдела внутренних дел железнодорожной станции Хасавюрт, ранение получили двое сотрудников милиции.

Как сообщал "Кавказский Узел", 26 июля в Хасавюрте взорвался автомобиль, в котором сработала самодельная бомба мощностью до 800 г в тротиловом эквиваленте. Погибшим оказался житель Хасавюрта Иса Асхабов 1983 года рождения.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей