22 июля 2008, 21:39

Омбудсмен в Армении требует у прокуроров сообщить о действиях по циркуляру Особой следственной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Особой следственной службы Республики Армения Андраник Мирзоян ответил на письмо Защитника прав человека Армена Арутюняна, в котором омбудсмен интересовался рядом вопросов связанных со следственным поручением направленным 5 марта в прокуратуру марза/области Вайоц Дзор.

Андраник Мирзоян сообщил омбудсмену, что согласно статье 191 уголовно-процессуального кодекса, вышеупомянутое следственное поручение было направлено не только в марз Вайоц Дзор, но и прокурорам марзов Гегаркуник и Арагацотн. Со стороны Мирзояна в офис омбудсмена были представлены копии этих следственных поручений.

По своей инициативе Защитник прав человека Армен Арутюнян начал исследование правовых последствий действий А.Мирзояна и прокурора марза Вайоц Дзор Оганеса Паляна, которые были проведены согласно следственному поручению от 5 марта.

На прошлой неделе Армен Арутюнян обратился с письмом к прокурору марза Вайоц Дзор Паляну. В письме, в частности, говорилось, что в ходе митинга 27 июня в Гюмри, а также в публикациях в СМИ 1 и 2 июля были опубликованы сведения о следственном поручении, данном ему 5 марта начальником Особой следственной службы Андраником Мирзояном. 

Омбудсмен попросил сообщить, какие действия были предприняты самим О.Паляном во исполнение данного поручения. Подобное же письмо было направлено и А. Мирзояну. В письме говорится: "В ходе изучения вопроса возникла необходимость выяснить, давались ли начальником Особой следственной службы подобные поручения также в других марзах республики".

Сегодня омбудсмен в ходе своего исследования обратился к прокурорам марзов Гегаркуник и Арагацотн с просьбой предоставить сведения о том, какие следственные действия были осуществлены ими во исполнение следственного поручения начальника Особой следственной службы от 5 марта с.г.

Напомним, что 1 июля первый президент Армении Левон Тер-Петросян представил журналистам копию следственного поручения, которое было распространено 5 марта с.г. государственным советником юстиции второго класса, руководителем Особой следственной службы А.Мирзояном. 

Согласно представленному документу, который был адресован прокурору марза (области) Вайоц Дзор О.Паляну, следственным органам в рамках возбужденного уголовного дела по статьям 225 (часть 3) и 235 (часть 2), предлагалось провести ряд следственно-розыскных мероприятий среди сторонников Левона Тер-Петросяна и участников митингов оппозиции.

Этим документом прокурору области Вайоц Дзор предписывалось подвергнуть допросам всех руководителей предвыборных штабов Тер-Петросяна и его сторонников, выяснить их телефонные номера, имущество, допросить их соседей и близких, допросить водителей, доставлявших людей на митинги Всенародного движения, выяснить, о чем говорили люди во время митингов и т.д.

Давая оценку вышеупомянутом циркуляру, он назвал также представленный документ "великолепным" в том плане, что он прекрасно характеризует сущность действующего в Армении режима. Л.Тер-Петросян заявил, что наличие подобного документа свидетельствует о том, что в Армении Конституция "приравнена к нулю", а этот документ и есть реальная Конституция страны. Он выразил убежденность в том, что циркуляр был "продиктован свыше", скорее всего, действующим тогда президентом Робертом Кочаряном.

Согласно представленному следственным органом документу, в начальной стадии расследования имелось достаточно доказательств, что на площади Свободы проводятся массовые мероприятия с нарушением закона, а также то, что участники массовых беспорядков за плату со стороны организаторов, намерены дестабилизировать ситуацию в Армении, поэтому компетентным органам были переданы конкретные поручения.

Особая следственная служба утверждает, что обнародованный Тер-Петросяном документ не являлся секретным и стал известен после того, как в судебные органы было передано дело Агаси Мкртчяном, который дал взятку за голосование в пользу Левона Тер-Петросяна. Защите Мкртчяна была передана копия документа, который был представлен Тер-Петросяном на пресс-конференции

Далее государственный следственный орган утверждает, что благодаря своевременно проведенным оперативно-следственным мероприятиям ей удалось установить, что сторонники оппозиции использовали наркотики, избили начальника отделения полиции и украли у него табельное оружие, а также готовились использовать специальные стальные конструкции "ежи" для применения на площади Свободы.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек . По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей