21 августа 2008, 10:08

За сутки в Южную Осетию вернулись более 500 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным МЧС, более 500 беженцев, из них 150 детей, вернулись за прошедшие сутки в Южную Осетию из пунктов временного размещения на юге России.

Сегодня пресс-служба Южного регионального центра МЧС России сообщила, что в пунктах временного размещения беженцев на территории субъектов ЮФО находятся 4252 человека, в том числе 1925 детей. За сутки в Южную Осетию убыли 522 человека.

По информации "Кавказского узла", в электронной базе федеральной миграционной службы России содержатся данные о 33 358 вынужденных переселенцах из Южной Осетии.

Организована доставка гуманитарных грузов, поступающих в Южную Осетию из субъектов Российской Федерации. По данным МЧС, всего в Северную Осетию доставлено 4,393 тысячи тонн гуманитарного груза. Его распределением занимается правительство Северной Осетии.

"В Цхинвали уже распределено и доставлено 2,446 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе 1,095 тысячи тонн продовольствия, 338 тонн питьевой воды, 986 тонн стройматериалов, 21 станция комплексной очистки воды, 40 электростанций, два мобильных госпиталя, медикаменты, комплекты одноразовой посуды", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Тирасполь готов принять для отдыха 100 детей из Южной Осетии, 50 студентов на учебу и помочь в восстановлении разрушенных в ходе вооруженного конфликта зданий, заявил 20 августа секретарь Совбеза Приднестровья Владимир Атюфеев. По его словам, 23 августа в Цхинвали приедут 60 строителей. "Также Приднестровье готово принять 200 человек на реабилитационный период в дома отдыха и санатории", - сказал Атюфеев, которого цитирует "Интерфакс".

Подразделениями МЧС России по Сахалинской области переведены в пострадавшую республику Южная Осетия денежные средства в размере 1407,3 тыс. руб. Население области перечислило 189,5 тыс. рублей, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС по Сахалинской области. Сейчас готовится к отправке 46 т рыбопродукции, сообщает ИА Regnum.

Между тем, как свидетельствуют данные опроса 5 ведущих операторов этого рынка, ни одна из систем денежных переводов не обеспечивает в настоящее время перевод средств в столицу Южной Осетии Цхинвали передает "Газета.Ru".

Отметим, делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) прибудет сегодня в Северную Осетию, чтобы ознакомиться с ситуацией по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии.

Как сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии, согласно программе пребывания, делегация УВКБ во главе с Верховным комиссаром ООН Антонио Гутерришем посетит места временного размещения людей, покинувших Южную Осетию, в Беслане и Алагире.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) 20 августа уточнило общее число лиц, перемещенных в результате конфликта в Южной Осетии. Их уже 158 тысяч и все они нуждаются в гуманитарной помощи.

Напомним, что часть беженцев из Цхинвали, находящихся в Северной Осетии, не получают гуманитарную помощь, которая поступает для них отовсюду, передает корреспондент "Кавказского узла". Многим живущим у родственников людям помощи в официальном порядке никто не предлагал.

18 августа стало известно, что правительство России выделит в текущем году 539,4 млн. рублей из резервного фонда для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта. По 30 тыс. рублей будет выплачено пострадавшим в качестве единовременной помощи и по 50 тыс. рублей – в качестве компенсации за утраченное имущество.

Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей