15 августа 2008, 21:21

Из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию отправлены новые автоколонны с гуманитарной помощью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию вновь были отправлены автомашины с гуманитарной помощью. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском штабе по оказанию медико-социальной помощи пострадавшим.

Всего, как стало известно, из Кабардино-Балкарии в Южную Осетию было отправлено около ста тонн груза - продовольствие, а также 59 кубометров пиломатериалов.

В Южную Осетию был также направлен груз с детской одеждой: более тысячи единиц джемперов, брюк, белья, обуви, шапок, а также средств гигиены, детского питания.

Из КБР во Владикавказ выехала колонна большегрузных машин, которые будут переправлять гуманитарную помощь со складов непосредственно в место конфликта.

Руководитель штаба по оказанию помощи пострадавшим Ануар Чеченов подчеркнул, что это сделано по просьбе североосетинской стороны, столкнувшейся с нехваткой автотранспорта.

В самой республике, как ранее сообщалось, находится более трехсот беженцев - взрослых и детей. Штаб ведет работу по обустройству беженцев и на территории республики.

Так, министерству ЖКХ Кабардино-Балкарии совместно с министерством курортов и туризма штабом предписано провести проверку и устранить недостатки в работе коммунальных систем в местах их расселения.

Министерство здравоохранения закрепит всех прибывших в КБР жителей Южной Осетии за поликлиниками Нальчика, а министерство образования - определит школы для организации учебного процесса для школьников - беженцев.

Министерство строительства и архитектуры должно представить предложения о строительных организациях, готовых выехать в Южную Осетию для восстановления инфраструктуры. Отделению Пенсионного фонда РФ КБР поручено определить механизм выплаты единовременной помощи пенсионерам и инвалидам из числа беженцев, а также перевода выплаты пенсий в Нальчик.

Сопровождение колонн и контроль за доставкой помощи к месту назначения возложены на Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нальчика.

По словам Ануара Чеченова, штаб работает в тесном взаимодействии с федеральным, действующем во Владикавказе.

"Мы собираемся дважды в день, на каждом заседании проводится проверка поручений, сделанных на предыдущем, ставятся новые задачи. Члены штаба лично контролируют ход работы с пострадавшими", - сообщил Ануар Чеченов.

В ходе боевых действий, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

Cотрудники международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" (ХРВ), однако, выступили с заявлением, согласно которому число погибших жителей Цхинвали власти России завысили в разы. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвала.

Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести. Как заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек. Цифры не окончательные, нет информации по грузинским селам Южной Осетии.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия. В него были внесены изменения. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН.

Сегодня же президент Грузии заявил, что подписал соглашение о прекращении огня.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей