16 июня 2008, 20:09

Кишмария: Абхазия готова отбить любое нападение Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы безопасности обсуждались на состоявшейся сегодня встрече министра обороны Абхазии Мераба Кишмарии с представителями Атлантического Совета США.

"Вооруженные силы Абхазии готовы к отражению любой агрессии со стороны соседнего государства – Грузии", - сказал Кишмария

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба, участвовавший во встрече, гости интересовались, насколько реальна угроза возобновления нового вооруженного конфликта с Грузией.

Мераб Кишмария заявил в связи с этим, что угроза возобновления военных действий с Грузией вполне реальна, поскольку конфликт пока еще не урегулирован, и Грузия отказывается от подписания соглашения о мире и невозобновлении военных действий.

Что касается ситуации в Кодорском ущелье, то, по словам Кишмарии, ввод летом 2006 года грузинских вооруженных подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья является грубым нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

С июля 2006 года в верхнюю часть Кодорского ущелья (переименованную президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Верхнюю Абхазию), после грузино-абхазской войны неподконтрольную властям Абхазии, Грузия ввела воинские подразделения. Это является основным камнем преткновения для ведения грузино-абхазских переговоров, прерванных в 2006 году.

"Это дополнительная угроза безопасности Абхазии, но мы, со своей стороны, делаем все для снятия этой угрозы", - сказал министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.

Представители Атлантического совета США также интересовались вопросами взаимоотношений между Министерством обороны Абхазии и Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/.

Министр обороны Абхазии назвал их рабочими и отметил, что "при проведении военных учений в Абхазской армии, всегда заблаговременно оповещаются как Командование КСПМ СНГ, так и военные наблюдатели ООН". "В свою очередь российские миротворцы реагируют на нарушения, если таковые допущены абхазской стороной", - сказал Кишмария.

Отметим, что делегация Атлантического Совета США прибыла сегодня в Абхазию с двухдневным визитом для того, чтобы "понять положение дел на месте и подготовить рекомендации для правительства США".

Делегацию возглавляет директор исследовательской группы по вопросам российско-американских и грузинских отношений Института Харримана в Колумбийском университете Дэвид Филипс. В ее составе также доцент Колумбийского университета Линкольн Митчелл, профессор Колумбийского университета Катарина Непомнящая, преподаватель этого же университета Александр Кулей.

Сегодня представителей США приняли президент Абхазии Сергей Багапш, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета Безопасности Станислав Лакоба. Завтра делегация отбудет из Абхазии. Перед отъездом они встретятся с местными неправительственными организациями.

Напомним, что 6 июня комиссар Еврокомиссии по внешней политике Хавьер Солана встретился в Сухуми с руководством Абхазии. Наиболее важным Хавьер Солана назвал возобновление прямых переговоров между Грузией и Абхазией.

А 30 мая в Абхазии для ознакомления с ситуацией побывали 15 послов Евросоюза, аккредитованных в Грузии. Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье по окончании встречи с руководством Абхазии, заявил, что Евросоюз готов быть посредником между Абхазией и Грузией, общаться со сторонами для их сближения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей