×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:24, 8 октября 2024

туристка заблудилась на экотропе - этого бы не случилось, будь в платном парке указатели


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

Недавно писала о своём походе на водопад Байради. Это короткий и несложный маршрут протяженностью всего 700 метров. Но мне удалось и на таком коротком маршруте попасть в приключения - пошёл сильный дождь, дорога стала очень скользкой и опасной, разок  сбились с тропы, но, к счастью быстро вернулись. 

 

Вспомнила об этом, когда сегодня попался пост, в котором туристка благодарит за помощь в её спасении на водопаде Байради: 

 

"В августе 2024 года я имела удовольствие отдыхать в вашем удивительном крае. Одним из самых запоминающихся моментов стал мой визит к водопаду Байради в ущелье Дигория, который, к сожалению, обернулся для меня непредвиденной ситуацией.

Я отправилась к водопаду одна, оставив водителя и подругу ждать меня. Насладившись красотой водопада, на обратном пути я, к сожалению, ошиблась с выбором тропы. Тропа все время шла вверх, и спустя 30 минут я осознала, что выбрала неверное направление. Внизу мне показалось, что я вижу нужную тропинку, и я стала спускаться по склону, но это была очередная ошибка. Тропу я так и не нашла, а впереди оказался крутой склон, и не было ничего, за что можно было бы схватиться, чтобы избежать падения.

День клонился к вечеру, а заряд батареи моего телефона уже почти исчерпался — оставалось всего 20%. Я решила обратиться в Службу спасения и сообщила своей подруге, что заблудилась. Моя просьба о помощи не осталась без внимания — откликнулось много людей. Поиск продолжался полтора часа.

Отдельную благодарность хочу выразить Гатциеву Сослану из селения Стур Дигора, который оказался старым другом нашего водителя и прекрасно знал местность вокруг водопада. Он стал моим Спасителем: нашел меня и помог безопасно спуститься с горы".

 

Уверена, что этого не произошло бы, если бы Национальный парк "Алания" устанавливал какие-то указатели на тропах -  по пути на Байради нет ни одного, только в начале пути схема маршрута.  Разве это стоит дорого - нарисовать стрелочки на камнях или воткнуть какие-то деревяшки?

 

При этом билет в парк стоит 200 рублей. Вот тут я писала о том, как на 10 человек нам дали 5 билетов, хотя оплатили вход все. Об этой нехитрой схеме рассказывали и те, кто посещал Байради: 

 

"Вчера хотели пойти на водопады «Жемчужина» и «Байради». Путь преградил мужчина, заявивший, что вход платный (200р)

Просто интересно, это что, чья то собственность? На вопрос, можно ли оплатить безналом, мужчина ответил отказом (видимо чтоб не показать чье имя высветится при переводе), только наличные деньги.

При этом, квитанции с какими либо реквизитами или официального билета на посещение водопада у него так же не оказалось". 

 

Сколько уже все писали об этом, а в нацпарке как не было указателей и туалетов, так и нет, как проводили махинации с билетами, так и проводят. И, видимо, как теряются туристы, так и будут ещё теряться.

 

Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.