RSSБлогерка. Северный Кавказ

новый фигурант в деле Цкаева

17:29, 03 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Спустя восемь лет в деле Цкаева, которого убили на допросе полиции, появился новый фигурант. Это правда неожиданно, учитывая, что люди, имеющие отношения к пыткам, уже повыходили на свободу, а кто-то даже уехал из страны и строит своё счастье в Америке. 

Теперь изучается участие в этой истории Казбека Казбекова, который на момент преступления был замначальника уголовного розыска и, судя по расшифровке телефонных разговоров, был в курсе происходящего в ту ночь в участке. Эта расшифровка, вроде как, не вчера появилась, а была всегда, поэтому тут как никогда актуальна фраза - а где вы были все эти восемь лет? Ну там же, спокойно продолжал работать в сфере правоохранительной деятельности. 

После теракта в Крокусе и видео с задержанием подозреваемых в его совершении много раз попадалась мысль о том, что вот дескать пытки теперь официально нормализовали в России. 

Мне этот вывод показался малость запоздалым. Да, может, раньше нам не скидывали видео пыток так быстро, но что из этого мы не знали или не видели?  Даже завидую людям, для которых методы работы правоохранителей стали откровением. 

Послушала последний стрим с Земфирой Цкаевой, вдовой Владимира Цкаева.  Любопытно, что ей, женщине, которая столько лет судится с теми, кто запытал её мужа, задали такой вопрос - « как вы относитесь к пыткам подозреваемых?»  Очень симптоматично - ощущение здравого смысла уже настолько размыто, а еще, вроде как, нормальные вчера люди сегодня расстаются с человеческими принципами, что хочется лишний раз спрашивать и убеждаться в нормальности собеседника - а ты же против пыток, да? Фух, хорошо. Поехали дальше.