RSSБлогерка. Северный Кавказ

замуж в 14, пару слов о ранних браках

20:59, 13 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Адыгее вступил в силу закон, который позволяет заключать брак с 14-ти лет. Это будет возможно при ряде условий – беременность 12 недель и рождение ребенка.

«Как считает председатель Комитета по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре парламента республики Наталья Широкова, принятые законодателями изменения направлены на то, чтобы защитить права и интересы несовершеннолетних».

Плохо понимаю как брак защищает права несовершеннолетних. Получать пособия можно находясь и вне брака. Иметь статус молодой семьи, чтобы участвовать в ипотечных программах можно без официального брака. Репутационный какой-то момент – да на Кавказе половину жизни люди живут и не регистрируют брак в ЗАГСе, гораздо важнее соблюсти традиционные ритуалы и сыграть свадьбу. В общем, если кто-нибудь понимает как права детей защищаются, напишите в комментариях. Скорее это защищает интересы тех, кто хочет взять в жёны девочку, не достигшую даже возраста согласия (16 лет).

Вот что действительно бы защитило права и интересы несовершеннолетних – так это секс-просвещение. В большинстве кавказских семей не принято обсуждать такие вещи. Я, например, выросла не в особо строгой семье, но мы не то чтобы о безопасном сексе не говорили, даже информацию о том, что такое менструация приходилось узнавать из рекламы и маминых женских романов типа «Поющие в терновнике». Недавно, кстати, пыталась выяснить есть ли в осетинском языке слово, обозначающее менструацию, спрашивала всех знакомых, которые очень хорошо знают язык, но никто не знал ответа. В словаре я всё-таки нашла один вариант, который в первом значении переводится как "то, что нужно постирать". Никто из моих знакомых не знал другого значения этого слова. Говорить об интимном во все времена в наших краях было не принято, и даже слов для этого не придумали.

Конечно, сейчас есть интернет, куча информации доступна, но судя по всему дети, заходя в сеть, не проводят ресёрч как себя от чего-то обезопасить. Они заходят туда для развлечения. Это задача взрослых - защитить их интересы, информировать, чтобы уберечь от родительства и брака в 14. Я отдаю себе отчёт в каком месте и времени я живу и понимаю, что никакого секс-просвещения не будет в школах в ближайшие годы. Будут уроки военного дела и «разговоры о важном», да. Поэтому только сами родители могут повлиять на такие истории, разговаривая со своими детьми открыто на любые темы.