RSSНагорные повороты. Карабах

Абсурды и...реальность арцахцев

18:47, 21 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Год у нас очень тяжелый, считаю его за пять, поэтому и отдыхаю больше, знаю, что вам и без меня тошно. Немного прекрасного от нашей земли

Библейская гора Арарат, Армения

Распознавание останков погибших на пожаре через ДНК растянулось, каждый день кого-то хоронят. Сколько людей погибло из глупости наших управленцев... В общенациональной катастрофе этот преступный пожар наверняка останется безнаказанным, но в памяти он никогда не забудется...

О тех, кто навечно остался в Арцахе...

Вчера арцахцы снова были в центре внимания, наша бывшая власть в лице Самвела Шахраманяна подверглась нападению. Ему надо объяснить, почему народ не получает свои деньги - ни зарплат, ни пенсий, но даже это не главное, ему надо внятно объяснить, почему у нас все так плохо закончилось.

Все на самом деле закончилось в 2020 году, но тогда российские миротворцы нам дали гарантию безопасности на пять лет. После 2020 года три года я жил в своем саду и это немало, а цена, которую мы заплатили за свою доверчивость оказалась настолько велика, что вся нация вынужденно покинула Арцах.

Азербайджан может отчитаться мировому сообществу о том, что в ходе контр-террористической операции Нагорный Карабах полностью очищен от сепаратистов. Осталось 6 армян и 1900 российских миротворцев для их охраны. Все 120 тысяч сепаратистов получили амнистию и уехали в Армению.

Это абсурд, когда вся нация сепаратисты, когда они все покинули свои дома и уехали, но ООН не видит в этом депортацию.

Депортация армян из Нагорного Карабаха

Это абсурд, когда армянин в Армении считается беженцем, но я из Нагорного Карабаха, у нас абсурд во всем это не исключение, а реальность буквально во всем. Человек насильно потерявший свой дом и все остальное честно нажитое имущество конечно же беженец, а у нас все именно так.

Мне очень повезло, во первых я вывез всех своих живыми, а потом мне помогли хорошие люди. Их много и это здорово. Люди разных национальностей сопереживают нам, на каждом шагу видишь, как даже словом поддерживают и помогают. Кто-то из них верит, что мы еще можем вернуться...

Вижу обратное, многие уезжают, кто в Россию, кто еще куда, кто-то с семьями, кто-то один, посмотреть, можно ли потом семью привезти. Про себя еще не решил, что и как будет дальше. Живу пока одним днем, как и многие наши. Армения выделила каждому беженцу из Арцаха по 100 000 драм (около 250 $).

Учитывая цены на жилье в Ереване и его окрестностях, (все вдвое подорожало), это немного, но на первое время выжить можно. События в мире говорят о том, что катастрофа в Карабахе скоро забудется, масштабы новых трагедий уже превышают наши в десятки раз, а дальше все будет в мире еще хуже.

Нет общей мысли о том, что мир лучше войны...

это мой последний день в Степанакерте,

фото и видео: Давид Симонян