×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:27, 30 августа 2025

Неизменность - порок или достоинство?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Последнее заявление М. Захаровой от МИД РФ, в котором она повторила и расширила путинское требование к Украине от 2022 года, меня разочаровало и озаботило. Потому, что когда все кругом меняется, а с зимы 2022 года все поменялось, и при этом центральный игрок продолжает повторять одно и тоже, как будто он застрял в том же году, нормального человека должно разочаровать и озаботить. Ведь это же забота - гигантская Россия требует все то же, что три года назад, хотя за эти три года все изменилось. 

Но в РФ (и не только там) есть все-таки много людей, которые считают, что именно так и должна заявлять Захарова от МИД РФ, так как если отступиться, то скажут о поражении России, которая,  как бы, никогда не проигрывала войны. Эти много людей в РФ представляют проблему для мира и России. 

Лондон предложил Азербайджану заманчивое партнерство

Неизменность внешней политики РФ обязательно сказывается на происходящем вокруг нее и в связи с ней. Продолжается турбулентность российско-азербайджанских отношений. Последняя политически-спекулятивная активность в Москве по поводу интервью президента И. Алиева арабскому СМИ в этом убеждает. В то время как Алиев не сказал вообще ничего нового, повторив известное и открыто обсуждавшееся в Азербайджане с 1991 года, московских пропагандистов сказанное  оскорбило и вызвало ответные реплики. Хотя Алиев повторил азбучно-историческую истину: Азербайджан в 1920 году был захвачен военным путем большевистской Россией. 

В Москве только сейчас узнали о том, что 30 лет назад в Баку снесли памятник 11-й Красной Армии, оккупировавшей  Азербайджанскую Демократическую Республику? Снесли также потому, что этот памятник стоял на площади, где 20 января 1990 года было второе за столетие варварское нашествие красной армии с массовым убийством гражданских людей в Баку и окрестностях. 

В Москве не читали азербайджанские учебники, не видели азербайджанские ТВ-передачи об этом, не знают о сносе памятника 26-бакинским оккупантам (комиссарам)? Что за театральная постановка - эти пропагандисткие сюжеты на росТВ про речь Алиева, в которой нет ни одного нового слова?

Когда все кругом меняется, а центральный игрок поет ту же песню, что в прошлые времена. Это напрягает и наталкивает на выводы. 

 

 

Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.