×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:31, 26 сентября 2023

Геноцид не получается


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанском городе Ханкянди вчера случилась страшная катастрофа, из-за неосторожного, неграмотного поведения человека  взорвалась топливозаправочная станция. Много жертв - раненных и погибших. 

Местная служба скорой медицинской помощи из-за массового выезда населения не способна помочь людям, поэтому из соседнего города Шуша, может также из Евлаха, Барды туда направлены азербайджанские бригады скорой медпомощи. 

Сменить пластинку ВИДЕО

Обычное дело, трагедия произошла в нашей стране и спасать людей будут наши специалисты, а не из другого государства.

С позавчерашнего дня в армянонаселенном регионе стабильно есть электричество, идут напряженные круглосуточные работы по снабжению населения продовольствием, переключением всех коммунальных систем на азербайджанские линии. Установлена сеть палаток где люди могут получать помощь. Желающие выехать выезжают. Выезжающие армяне говорят, что никто их не обижал, они  могут вернуться.

Проведены две встречи, в Евлахе и Ходжалы, на которых представители сторон обсуждали задачи реинтеграции населения на освобожденной от Армении территории. Ожидается поездка зампремьера Азербайджана Мустафаева в Ханкенди для обсуждения проблем на месте. 

Вчера в том же регионе на противотанковой мине взорвался военный грузовик, погибли двое азербайджанских солдат, полковник ранен.

То есть геноцид никак не получается. В армянской и другой прессе уже поставили прогноз и вбили печать: "геноцид в Карабахе". Но не получается. Не бывает такой геноцид.

Парадоксально для мира, но свойственно им: там огорчены тому, что нет геноцида. Не сбылись прогнозы, а значит нарушается политическая конструкция, выдуманная для обоснования армянской правоты 30-летней оккупации земель Азербайджана и обоснования реванша в будущем, когда у них появится армия. 

Без геноцида у них все рушится. Предыдущая политика, сотни конференций и заявлений оказываются блефом и ложью. Если нет геноцида, тогда надо перестраиваться на мир, признавать вину. А менять свое привычное мировоззрение и лексикон не каждый может.

Вчера смотрел видеострим из Еревана, не знаю как называется. В передаче три участника в ереванской студии: два армянина и еврейка, беженка из Москвы, допрашивают юного азербайджанского гражданского активиста, живущего вне страны. Он из группы пацифистов, которые всегда против войны, включая когда враг оккупировал их Родину и не хочет убираться. Но они против войны. 

Если это они называют геноцидом, тогда о.к., пожалуйста, русский язык стремительно меняется на глазах настолько, что я не все фразы сразу понимаю. Пусть в новом русском языке геноцидом называют освободительные войны. Тогда надо переписать определение войны 1941-45 годов, там тоже гибли люди... 

Еврейка из Москвы спрашивает пацифиста: стыдно ли ему за военную операцию 23,45? На этом месте я переключил канал, так как стало совсем противно. Уверен, что пацифисту было стыдно, настолько, что спросить себя и участников передачи о том, какими мирными методами надо освобождать свою оккупированную землю, у него ума не хватит. Стыд заволок все извилины. По его лицу было ясно, что он не ответит пытателям очень коротко: Азербайджан 28 лет вел переговоры о мирном решении проблемы оккупации и ничего не добился. А за 44 дня плюс 23,45 часов войны вернул все. 

В международной болтовне надо отказаться от неподтверждаемой практикой глупости о безальтернативности мирного способа решения конфликтов. Есть альтернатива, ее показала азербайджанская армия, весьма эффективно решившая комплекс искусственно навязанных проблем. Просто разрубила гордиев узел. Сейчас этот опыт внимательно изучается в Украине. 

Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.