RSSВетер с Апшерона

Азербайджан может войти в список стран, где умерли голодающие заключенные

12:47, 12 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В политической биографии британской «железной леди», премьер-министра Маргарет Тэтчет черным пятом осталась ее непреклонность к требованиям десяти ирландских республиканцев. За год до начала этой исторической массовой голодовки Лондон отменил политический статус заключенных - ирландских поборников за независимость от Англии. 1 марта 1981 года начал голодовку Бобби Сэндс. Он умер на 66-й день своей акции. Известие о его смерти вызвало волнения, двое людей погибли от погромов националистов на севере Белфаста. Похороны Сэндса 7 мая  посетили 100 000 человек. Потом умерли еще десять заключенных ирландцев, продолживших акцию Сэндса.

Салеха Рустамова надо освободить ради справедливости и для Азербайджана\


О тех событиях в 2008 году снят фильм «Голод».

Они даже не требовали свободу Ирландии понимая, что ради сохранения их жизни империя от своего не откажется. Десятка ирландцев хотела, чтобы им позволили не носить тюремную униформу; не делать тюремную работу; связываться с другими заключёнными, проводить образовательные и развлекательные мероприятий; иметь право на один визит, одно письмо и одну посылку каждую неделю; иметь право на помилование.

После смерти 10 человек, голодавших от 46 до 73 дней, заключенные ирландские националисты были уравнены в правах с другими заключенными — членами вооруженных формирований, однако Тэтчер категорически отказалась предоставить им политический статус. Голодовка привела к эскалации насилия в Северной Ирландии, а в 1982 году политик из Шинн Фейн Дэнни Моррисон назвал Тэтчер "крупнейшим ублюдком, которого мы когда-либо знали".

Турецкий адвокат Эбру Тимтик умерла 27 августа 2020 года в одной из больниц Стамбула после 238 дней протестной голодовки. На момент смерти она весила 30 килограммов. Эбру Тимтик специализировалась на правозащитных делах, в марте 2019 года была приговорена к 13 годам заключения по обвинению в принадлежности к террористической организации.

В феврале 2020 года она объявила голодовку в тюрьме, требуя справедливого судебного разбирательства. В июле суд Стамбула отказался освободить Эбру Тимтик, несмотря на медицинское заключение, согласно которому состояние здоровья адвоката не позволяло ей больше оставаться в тюрьме. Эбру Тимтик, которая во время голодовки пила лишь воду с сахаром и витамины, на момент смерти весила всего 30 килограммов. 

Эксперты ООН заявили, что смерть турецкой правозащитницы и адвоката Эбру Тимтик можно было бы предотвратить. «Никто не должен умирать только потому, что требует справедливого суда. Это одно из базовых прав человека», – заявили правозащитники ООН.  «Нас ужаснула смерть этой мужественной правозащитницы, а также обстоятельства, которые привели к ее гибели», – добавили эксперты. В ООН призвали власти Турции освободить всех правозащитников. 

Ужасающий мир список смертей политиков, избравших методом протеста голодовку, может продолжиться в Азербайджане. 6 ноября активист партии Народного фронта Азербайджана Салех Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под объявленную президентом Азербайджана амнистию. 30 ноября политические партии Азербайджана, после первых обмороков Рустамова, потребовали его освободить. 6 декабря адвокаты просили суд освободить Рустамова по болезни, а ЕСПЧ направил властям Азербайджана запрос о состоянии здоровья заключенного.

9 декабря Адвокат Бахруз Байрамов посетил Салеха Рустамова в лечебном учреждении Пенитенциарной службы. "Салех Рустамов 34-е сутки продолжает голодовку. Его состояние ускоренно ухудшается. Сегодня он практически не мог говорить. То есть он что-то бессвязно тихо говорил и больше выражал мысль жестами. Сегодня, перед нашей встречей, у него были врачи из главного медицинского управления Минюста. В группе были турецкие психологи. Они мне сказали, что у Рустамова начался процесс отмирания клеток головного мозга, которые не восстанавливаются. Это будет иметь необратимые последствия, если Рустамов срочно не остановит голодовку. В связи с этим я вновь настоятельно просил Рустамова прекратить голодовку, но он просто неумолим", - сказал Байрамов корреспонденту "Кавказского узла".

Салех Рустамов отказался прекращать голодовку, которая продолжается уже 36-е сутки, сообщил адвокат заключенного. Рустамов не может ходить, его мучают боли.

С.Рустамов  осужден в феврале 2019 года по обвинению в тайном финансировании деятельности партии Народного Фронта. Он ветеран первой карабахской войны. Его действия, за которые он осужден, не опасны для общества. Азербайджан освободил армянских пленных, пойманных за терроризм против страны. Разве причина осуждения Рустамова более опасная для Азербайджана, если его нельзя освободить по амнистии, пересмотру дела в Верховном суде или другим законным способом?

Рустамов сказал адвокату, что если не выйдет на свободу, то освободит свое бренное тело  сам - то есть умрет, его вынесут из тюрьмы мертвым.

Жестокость против Рустамова и его защитников не имеет объяснения.  Все, кто причастны к мучениям этого человека, совершают преступления и зачислены в черный список истории Азербайджана.