RSSВетер с Апшерона

Шушинская декларация и все, что за ней

22:48, 15 июня 2021

Оно случилось. Сегодня Р.Т.Эрдоган прибыл в Шушу, и там вместе с И.Алиевым подписал важный для Азербайджана, Турции и всего региона документ. Шушинская  декларация   президентов  Азербайджана и Турции направлена на определение политических и правовых механизмов по установлению союзнических отношений между двумя странами.

"Всеобъемлющий договор" с Турцией - что нас ждет?

«Демонстрируя солидарность и взаимную поддержку по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, Турция и Азербайджан разделяют общую позицию и углубляют двустороннее сотрудничество, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Совет  тюркского сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества», -  говорится в документе.

Документ подписан на фоне разрушенного армянами города Шуша. В этот город Эрдоган прибыл из Физули, который разрушен тотально, до уничтожения куриных сарайчиков. Он проехал вместе с И.Алиевым через освобожденный юг Гарабага, наблюдая человеконенавистнические проявления, которые мир не видел даже во второй мировой войне

«Стороны подтверждают готовность к скоординированным и совместным  действиям  в политической и военной сферах, а также в сфере безопасности, исходя из  общих национальных интересов. В случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства или  против независимости, суверенитета,  безопасности, территориальной целостности, неприкосновенности  международно-признанных границ, стороны проводят совместные консультации и реализуются шаги  в соответствии с целями и принципами Устава ООН.   Предусмотрены  также оказание  необходимой помощи друг другу в соответствии с Уставом ООН и организация согласованной деятельности силовых и командных структур Вооруженных Сил», - отмечено в документе.

Шушинская декларация также предусматривает  перестройку и модернизацию  Вооруженных сил в соответствии с современными требованиями, осуществление мер на укрепление обороноспособности и военной безопасности, повышение мощи Вооруженных сил двух стран  и их тесное сотрудничество.

Также предусмотрены регулярные совместные заседания Советов безопасности двух стран по вопросам национальной безопасности, на которых обсуждаются вопросы региональной и международной безопасности, затрагивающие национальные интересы.

В сфере торгово-экономических отношений предполагается  активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, принятие  необходимых  мер  по созданию механизмов для организации свободного движения товаров, продолжение  согласованных  усилий  по эффективному использованию и дальнейшему развитию Южного газового коридора.

В документе подчеркивается актуальность дальнейшего  развития  транзитно-транспортного потенциала  азербайджано-турецких участков  международных транспортных коридоров, открытие Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию, восстановление транспортных и коммуникационных связей в регионе и др. 

Шушинская декларация является расширением и продолжением известного исторического договора, подписанного в начале прошлого века и обязывающего Турцию защитить Нахчыван от внешней агрессии. В том числе благодаря тому документу в годы гарабагской войны-1992-94 Армения не осмелилась напасть на Нахчыван. Захватила только маленькое село Кярки, которое будет  возвращать теперь обязательно, молча и склонив голову.

Это - явное. Военно-стратегическое значение нового документа не вызывает споров. Осталось увидеть дальние перспективы Шушинской декларации. Каждый может трактовать в соответствии с своими политическими желаниями. Я вижу в сегодняшнем событии шаг к созданию общего турецко-азербайджанского государства. 

Мы знаем кому этот шаг не по душе, а кто скрежещет зубами. Они могут продолжать это занятие