RSSВетер с Апшерона

Про успешность и мифичность борьбы с взяточничеством в Азербайджане

08:44, 01 февраля 2020

Увидел в "Кавказском Узле" интересное исследование о размере взяток на Северном Кавказе и вспомнил о борьбе со взяточничеством в Азербайджане. На Кавказе, вообще во всем мире всегда идет борьба со взяточничеством. Нет государства, правительство которого заявляло о государственной поддержке мздоимства. Вопрос в истинности этой борьбы и ее результативности. Если в "КУ" опубликовано целое исследование размеров взяток на Кавказе, значит, результативность близка к нулю, при том что какая-то борьба ведется.

Конечно, в России государство борется со взяточничеством, если арестовывают и осуждают мздоинцев на крупные сроки. Недавно в РФ был арестован генерал, присвоивший около 170 млн казенных долларов.  Арестовали и осудили, а как же не видели воровство, когда оно безбедно продолжалось?

В Азербайджане процесс, конечно, интересный.  Много лет назад в государственную компанию "Асан Хидмет" были переданы права на оформление более ста справок и документов, которые граждане ранее получали в ЗАГС, ЖЭК, различных министерствах, и везде с них могли вымогать мзду. А в Асан Хидмет набрали на службу молодых людей, которые никогда ранее в госслужбах не работали и значит, к взяткам не приучены.  С тех пор народ требует, и ежегодно правительство передает в Асан Хидмет новые права на выдачу других  справок и документов. Страхование,  оформление техосмотра автомобилей, паспорта - все это в АХ. Народ даже хочет, чтобы асанхидметовцы осматривали автомобили сами при техосмотре, чтобы не встречаться с полицейскими вообще и никак. 

Нельзя не признать: на низинном гражданском уровне огромная куча документации в Азербайджане производится без взяток, так как нет посещения гражданами госведомств. 

Второй удар наносится по коррупции с переводом делопроизводства на электронный уровень. Получив возможность решать многие вопросы с документами из дома, через компьютер с интернетом, и оплачивая услуги банковской картой, я не вижу тех, кто мог бы вымогать у меня деньги за оформление пенсии, при уплате различных штрафов, при оформлении налоговой декларации и пр.

Все экзамены в стране, начиная от вступительных в ВУЗы и кончая аттестацией различных профессиональных групп проводятся в едином Экзаменационном центре, тестовым способом, без участия экзаменаторов. Тут тоже, при всем желании, взятку не просунешь.  

Остается не охваченной борьбой с взяточничеством средний и высший уровень чиновничества.  Если прием на госслужбу тоже проводится в результате сдачи тестовых экзаменов в Экзаменационном центре, то продвижение по службе, карьерные назначения, сделки между бизнесом и государственными структурами, огромная область денежных операций на уровне глав ведомств проводится без общественного и банковского контроля, или этот контроль формальный и непонятный простому обывателю. Общественные надзирающие советы в министерствах отсутствуют, несмотря на указ президента об их создании, или парализованы вследствие торможения их работы со стороны глав министерств. Продолжаются сомнительные госзакупки товаров и услуг по завышенным тарифам, и только небольшая часть таких афер попадает в прессу. Дошло до того, что президент страны открыто в обращении к народу жалуется на то, что его обманывают главы районных органов исполнительной власти, говоря что все в районе отлично, "но я же знаю, что такое невозможно"... говорил И.Алиев. Обращался к народу с просьбой активно контролировать государство,  и парламент распустил тот, в котором собрались жулики со всей страны.

Это так, однако недостаточно для того, чтобы очистить страну от взяточничества полностью. В прошлом месяце в Азербайджане были арестованы три чиновника районного уровня, за то что брали деньги и это скрытно было записано на камеру. Народ радовался, но больше арестов не было. Ясно, что в стране не три взяточника, а три тысячи. Обезврежена капля в море. С такими куцыми  действиями государство от зла не очиститься

Моя статья в КУ о том, как народ требовал:

Шоу маст гоу он!

И не получил продолжения шоу про борьбу с коррупцией