RSSВетер с Апшерона

Шоу маст гоу он!

09:50, 20 декабря 2019

Народу нужны хлеб и зрелища. Хлеб у азербайджанцев есть -  у кого только хлеб, у другого с шашлычком, зрелища тоже, спасибо родимой власти, нам подкидывает. Последнее шоу предложено Службой Государственной Безопасности. Арестованы три чиновника районных исполнительных органов власти. Что они делали? Ничего нового: брали взятки за все, что есть в районе - от строительства домов для бедняков до продажи земельных участков.  Полная невинность, делали то, чем занимаются все, ну или в лучшем случае большинство их коллег в других районах Азербайджана. На видео с тайной камеры установленной над головой главы района видно, как к нему в кабинет регулярно заходит заместитель и передает полученную взятку. Дальше на видео показания участников сделок, данные следователю, который вне пределов камеры. 

Почему я иронизирую, не называю происходящее борьбой государства со взяточничеством, очищением и пр. и т.д.? Просто - сколько живу, столько вижу эти аресты, процессы, посадки и скорые освобождения. Так было при СССР, так продолжатся в независимом Азербайджане. Ну и что?

Вопросы к аресту главы Агстафинского района

Вчера смотрел на гостелеканале министерское совещание у президента страны. По очереди выходили к микрофону министры и председатели госкомитетов, других структур, и после дежурной порции подхалимажа отчитывались о проделанной работе. Все у них прекрасно,  в срок и качественно, якобы. А потом выясняется, что в действительности делалось как у арестованных героев видеорепортажа. 

В народе все знают. Тот, кто дал главе района взятку, потом везде об этом расскажет. Пойдите в любой район, люди часами будут повествовать о том, сколько, когда и кому давали, как вымогают и что будет, если не дадут. Жалобами и доносами завалены президентский аппарат. В дни приема граждан у Аппарата стоят толпы гневных граждан со всей страны. А задержали только трех, даже если десятерых, это капля в масштабе коррумпированной десятимиллионной страны. Надо снять с должностей буквально всех в районных управлениях, и половину сразу, с закрытыми глазами посадить, чтобы народ поверил в перестройку. Этого нет. Просто идет шоу, которое маст гоу он.

Поэтому происходящее вызывает у меня только ехидный смешок, больше ничего.