RSSВетер с Апшерона

Оценки аварии с Гюльялыевым субъективны потому, что объективности нет

14:45, 30 октября 2019

Тот случай, когда каждая заинтересованная сторона тянет ситуацию в свою пользу, и обе правы. Правозащитник Октай Гюлялыев наказан за создание комитета против пыток, или последовавший после создания комитета удар автомобилем - чистая случайность? 

foto contact.az

О.Гюльялыев - мужественный человек. Сидел в тюрьме по надуманному обвинению, несколько раз забирался полицией, тем не менее развил в стране кампанию против пыток. Вскоре после начала кампании сбит автомобилем, вчера в Баку, когда на "зебре" переходил дорогу. Водитель остановил свое такси, и увез сбитого им правозащитника в больницу. Сейчас идет хирургическая операция, мозг поврежден, сможет ли Октай выкарабкаться? Неизвестно.

Подробно можно читать здесь

Есть видео на котором видно ДТП: Октай спокойно и уверенно переходил по зебре, слева появляется Хйундай, бъек человека, он перелетает через капот машины, очевидно, головой ударяется о металл или асфальт.

Логика подсказывает, что так МВД расправилось с тем, кто его разоблачал. Пытки  - страшное преступление. И логика подсказывает, что могло быть случайное совпадение аварии с деятельностью правозащитника.

смотрите видео: водитель должен был видеть пешехода, причем водитель вел машину на зебру. Случайность?

Водитель не сбежал, против него возбуждено уголовное дело. 

Все может быть в нашей стране. Ничто нельзя исключить, совпадение тоже. 

Первый вариант:  умышленный наезд. Теоретически можно допустить, что мстители организовали точный удар автомобилем в расчете на то, что суд ограничится таким же легким наказанием так как водитель привез пострадавшего в больницу. Водитель может зависеть от заказчиков, вынужден исполнить приказ...

Второй вариант:  обычное ДТП, такие в день совершаются 3-4 по всей стране, только зарегистрированные. 

В сети куча оценок, все субъективные, никто не скажет - подождем результатов следствия, так как следствию, судам у нас не верят. Слишком много незаконности против тех, кто идет против системы. Такие события - месть, наказание, пытки, скорее обычны, чем невозможны, к сожалению. 

Друзья пострадавшего привлекли к хирургической операции доверенного врача Адыля Гейбулла, который сам лет 5 назад сидел в тюрьме после совершенной им аварии, и близок к оппозиции. Врач выйдя из операции сообщил о благожелательном прогнозе, Октай выздоровеет. Претензий к медикам у врача Гейбулла нет. Октай сейчас еще под наркозом