RSSВетер с Апшерона

Причины нашей поддержки РФ в ПАСЕ

14:11, 25 июня 2019

Было интересно как проголосует Азербайджан в ПАСЕ: за возврат российской делегации на следующее заседание ПАСЕ или против. Есть варианты: воздержаться или не участвовать в голосовании. Наши отдали голоса за возвращение России в ПАСЕ. Почему так?

Азербайджан остался меж двух огней. С одной стороны, мы кардинально держим сторону Украины в обсуждениях крымского и донбассо-луганского вопросов, так как здесь есть прямая аналогия с карабахской проблемой. Этнический вооруженный  сепаратизм противен интересам Азербайджана и поэтому логично было с нашей стороны голосовать против возвращения России в ПАСЕ.

Зеленский через фонтан бегал, а про Карабах не говорил

Зеленский бегом через фонтан: зачем? Что смешного или умного?

Но азербайджанские национальные интересы многопластовые. Есть пласт выгодности сближения с Россией, которая остается единственной страной, способной единолично решить НК-проблему на пользу одной из сторон конфликта. Нам важно, чтобы Москва хотя бы не мешала нам прогнать из Азербайджана оккупационный корпус армянской армии. Российский  пласт важнее солидарности с Украиной, тем более что с приходом туда Зеленского официальный Киев принципиальную позицию в карабахском вопросе не заявлял. 

NEWS.ru

Второе - участие российской делегации в ПАСЕ выгодно Азербайджану, руководимому И.Алиевым, так как Россия Путина солидарна с Азербайджаном во многих вопросах. 

Учитывая эти факторы чисто практически возвращение России в ПАСЕ с приданием ей права голоса выгодно Азербайджану. А чисто эмоционально и популистки хотелось бы демонстрации со стороны Баку партнерской поддержки Украины. 

Перевесил практицизм, и в политике это правильно.