×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:04, 22 июня 2019

Путь грузинских событий


Много говорилось о внушительном росте количества российских туристов в Грузии, внушительных показателях грузино-российской торговли, а следовательно - тенденции улучшения российско-грузинских отношений. В Армении в связи с этим надеялись на открытие второй дороги в Россию, через Южную Осетию. 

Но, оказывается, без разрешения фундаментальной проблемы - оккупации территории Грузии Россией, другие не решаются. Обойти не взятые крепости и отправить войска дальше невозможно. Оставленные в тылу крепости обязательно стреляют, как выстрелила позавчера в Тбилиси неразрешенная проблема, красиво названная 080808. 

В парламенте Грузии [...] облили водой? Правильно сделали!

Куда идут две соседние с Азербайджаном страны? Президент Саломе Зурабишвили открыто назвала Россию оккупантом, Путин уже принялся за ответные меры - читал, что с 8 июля прекращаются полеты российской гражданской авиации в Грузию.  Разумеется, Грузия не пропадет без российских самолетов, продаж грузинского вина и воды в Россию и трансфертов из РФ в Грузию. Тем более, что сейчас средняя зарплата у грузин самая высокая среди трех южнокавказских  стран, следовательно,  есть там экономика, свое производство, сбор налогов и экспорт не только в Россию. А если Путин изгонит грузинских гастарбайтеров, они уйдут в Европу, которая открыла Грузии безвизовый режим с правом 90-дневного проживания. Грузины выкрутятся, экономика России от Грузии не зависит, она падает из-за санкций, а не по вине Тбилиси.

Самое главное что будет -  рядом с Россией теперь окончательно, бесповоротно, безнадежно находится бастион американской, натовской военно-политической силы. Изгнать их из Грузии у Москвы нет возможностей, никаких кроме возврата территориального устройства в положение до 080808, но такое будет не при Путине. 

А он - ВВП, таки молодец, умеет окружать Россию врагами, недаром КГБ-шник. В его активе ведь еще Украина  - гигантский сосед, на котором только флага американского нет, а так Украина целиком и кардинально антироссийская, благодаря неустанным путинским заботам. 

Так что все у России хорошо. Это же надо быть таким умельцем - создавать из исторических друзей исторических врагов  

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии