RSSВетер с Апшерона

О причине и результатах повышения зарплат с 1 сентября

10:25, 19 июня 2019

Грядущее  с 1 сентября повышение минимальной зарплаты азербайджанским бюджетникам до 250 манат, или на 40%, встречено с удовлетворением в среде широких слоев населения и с озабоченностью специалистов.

Азербайджанская экономика паразитична, основана на простой системе трансфера нефтяных доходов в социальную сферу.  Страна не создает дополнительную ценность, 91,2% экспорта это энергоресурсы,  приносящие валюту в страну.  Следовательно, не создав новый капитал в экономике, Азербайджан останется с прежним долларовым эквивалентом, но вырастет количество манатов выданных в виде зарплаты и пр.  Это приведет к росту цены доллара с 1,7 до 2 и более манатов. Обещание повышения выплат и зарплат является предвестником инфляции, - обещает экономист Натиг Джафарли.

«Между тем повысятся наши социальные отчисления – на 39%, (до 50 манат)», - заметил экономист Самир Алиев.

фото aze.az

Как известно, в Азербайджане незначительное количество работников в государственной и бюджетной сфере получает минимальный размер зарплаты, но всем включая работающих в неправительственном секторе экономики, придется платить больше отчислений в социальный фонд.

В азербайджанской прессе появились тревожные публикации. «Минимальная зарплата в Азербайджане повышена до 240 манат или 140 долларов. Из бюджетников на 20% повышены зарплаты учителям, а до 40% силовикам. Поздравляю всех с этой прекрасной новостью. Но при этом хочу также добавить ложку дегтя, а именно:  ровно на 40% ожидается рост инфляции. Поэтому, не долго придется радоваться.  А если девальвация будет, как отмечают некоторые эксперты, то вообще все будет в шоколаде, - пишет корреспондент «Зеркало» Ниджат Гаджиев. 

В социальной сети множество мнений о политическом значении нововведения.  Власть поставила целью избавиться от неудобного имиджа самой низкооплачиваемого населения среди трех стран Южного Кавказа. Вчера на АзТВ уже было сообщение о том, что по минимальной зарплате Азербайджан с 1 сентября будет отставать только от России.

Если минимальная зарплата в Армении и Грузии 1 сентября не изменится, но рейтинг по «минималке» будет таким:

Азербайджан (с 1 сентября) - 250 манат или 147  долларов.
Грузия - 180   лари или  64,86 долларов
Армения -  55000 драм или 115,56 долларов.

О причинах предыдущего, начала этого года повышений зарплат, пособий и пр. здесь:

Народ обсуждает версии повышений

«Опередили армян на целых 30 долларов! Ура мы победили! И это с учетом полного отсутствия у Армении нефти и газа, задолженности перед Россией и других стран, содержания оккупационной армии в Карабахе и по утверждению АзТв о том, что она на грани дефолта и окончательного банкротства...», - смеется в соцсети Кавказ Омаров из Yenicag. 

Неожиданно новость об азербайджанских зарплатах заинтересовала московских аналитиков. Ведущий эксперт политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев написал в FB:

- Лучше всех к прямой линии с народом подготовился Ильхам Алиев.  С 1 сентября минимальная заработная плата в Азербайджане повышена со 180 до 250-ти манат (рост почти на 40%), затронет около 350 тысяч работников частного сектора, а также около 600 тысяч бюджетников, не являющихся госслужащими. Отдельные указы по работникам бюджетных организаций (от силовиков до учителей).  

Показателен приоритет: если "силовикам" подняли до 40% от прежней ставки, то учителям до 20%. 

Раньше я уже отмечал, что календарный год у Алиева так и начинался - лицом, так сказать, к народу. Поездки в районы пострадавшие от землетрясения, не сильного (можно было не ездить), указ по списанию и реструктуризации проблемных кредитов, постоянно на обсуждениях правительства социальная проблематика, малый бизнес, экспорт, админ.реформы. 
В принципе, стандартный набор заблаговременных мер для снижения социального напряжения, вызванного расслоением и чванством чиновничьего аппарата...

Правда, взрывы случаются, обычно, не там где ждешь», - подытожил А.Караваев из Москвы.

На увеличение минимальной зарплаты в Азербайджане в 2019 году из госбюджета будет направлено 335 миллионов манатов, в последующие годы данная цифра будет увеличена до 400 миллионов манатов, -  сказал журналистам  исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы («Тренд»).

Повышение минимальной зарплаты охватит 600 тысяч человек, из которых 450 тысяч работают в госсекторе. 270 миллионов манатов будут направлены на повышение зарплат госслужащих, остальная часть — на обеспечение страховых и налоговых выплат. Зарплата госслужащих вырастет примерно на 30 процентов, а зарплата в частном секторе увеличится на 20 процентов. Таким образом, уровень средней зарплаты по стране вырастет на 10 процентов», — сказал Гасымлы.

Экономист Зохраб Исмаил подсчитал и определил, что осенью по средней зарплате Азербайджан опередит страны Южного Кавказа и займет пятое место в рейтинге постсоветских стран после России и стран Прибалтики.