RSSВетер с Апшерона

Народ обсуждает версии повышений

17:42, 04 марта 2019

Сегодняшний указ президента о повышении в 2,4 раза ( с апреля станет  200 ман) пособия за детей с ограниченными возможностями воспринимается как обыденная данность. За февраль-март это примерно шестое повышение, ранее были подняты зарплаты, пенсии, стипендии, списание банковских долгов, какие-то выплаты...

Народ даже заволновался, вот и российский политолог Караваев спрашивает: с чего бы это? В России повышения привязаны к президентским посланиям, в других странах кидают народу кости накануне выборов. А в Азербайджане ожидаются только муниципальные выборы, которые никакой политической роли в общей картине власти не меняют. У нас даже парламентские выборы не меняют политическую ситуацию, так как Милли Меджлис сведен до уровня отдела Администрации по законотворчеству.  Можно было бы заменить их большим комъютером, чтобы списывал проекты законов одним нажатием кнопки, вставляя в чужие законы азербайджанские цифры и слова. А другая кнопка пусть выдает в прессу глупые заявления, чтобы была полная видимость активной депутатской работы.

К чему бы это? Слышал много версий: будет война, то есть чтобы настроить население на доверие власти. Не будет войны и сдадут Карабах - тоже чтобы настроить президента на доверие власти. Будет резкое падение маната как в 2016 году - чтобы было зачем это обосновывать: мол мы же подняли ваше благосостояние, вот вы пошли после этого в магазин и цены поднялись, а манат правительство 2 года держало на уровне 1,7 к доллару. Хватит халявы. В госбюджете накопились денежные средства благодаря правильной экономике - это версия президента. Поэтому он повышает уровень жизни. Но тогда вопрос: в годы пика нефтяных доходов зачем не было столь заметных повышений, почему в то время говорили, что дав народу деньги правительство повысит инфляцию? Последний, самый распространенный в народе вариант объяснения: президент видит накал народного недовольства, лишний раз проявившегося на последнем митинге оппозиции, плюс революция в Армении тоже наглядный пример. А теперь события в Венесуэле, где США сразу заняли сторону оппозиции. Поэтому надо срочно в Азербайджане спускать пар.

Переломный митинг в Баку. Его игнорировать опасно для власти

Тем не менее признаков замены народного гнева народным обожанием не замечается. В субботу перед Администрацией прошел очередной митинг недовольных. В провластной прессе называть народ неблагодарным не решаются, но при их патологической глупости телеговоруны до такого могут договориться. Были же другие глупости от депутатов, ставшие мэмом, типа учителя средних школ в деревнях могут после работы заниматься фермерством.  

Всем все подняли, ничего не висит. Что еще?  Президент обещал в 2019 кардинальные реформы в сфере управления, хотя сколько еще реформировать после всего случившегося? Надо народу еще что-то кинуть. Я бы уволил силовиков, уж очень они давно там сидят и приелись. Двое супергенералов-министров просто вросли в свои кресла. При них и под их командованием в этих министерствах случались катастрофические события, но увольнением министров не завершались. Присутствие этой двойки реально раздражает и на что-то указывает. Если их убрать, даже не сажая в тюрьму а просто дав возможность разменивать потихоньку миллиарды и жить в теплых странах,  тогда люди решат, что в стране наступили желанные изменения. А без этого никак.  Видимость реформ не получается.