×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:42, 4 марта 2019

Народ обсуждает версии повышений


Сегодняшний указ президента о повышении в 2,4 раза ( с апреля станет  200 ман) пособия за детей с ограниченными возможностями воспринимается как обыденная данность. За февраль-март это примерно шестое повышение, ранее были подняты зарплаты, пенсии, стипендии, списание банковских долгов, какие-то выплаты...

Народ даже заволновался, вот и российский политолог Караваев спрашивает: с чего бы это? В России повышения привязаны к президентским посланиям, в других странах кидают народу кости накануне выборов. А в Азербайджане ожидаются только муниципальные выборы, которые никакой политической роли в общей картине власти не меняют. У нас даже парламентские выборы не меняют политическую ситуацию, так как Милли Меджлис сведен до уровня отдела Администрации по законотворчеству.  Можно было бы заменить их большим комъютером, чтобы списывал проекты законов одним нажатием кнопки, вставляя в чужие законы азербайджанские цифры и слова. А другая кнопка пусть выдает в прессу глупые заявления, чтобы была полная видимость активной депутатской работы.

К чему бы это? Слышал много версий: будет война, то есть чтобы настроить население на доверие власти. Не будет войны и сдадут Карабах - тоже чтобы настроить президента на доверие власти. Будет резкое падение маната как в 2016 году - чтобы было зачем это обосновывать: мол мы же подняли ваше благосостояние, вот вы пошли после этого в магазин и цены поднялись, а манат правительство 2 года держало на уровне 1,7 к доллару. Хватит халявы. В госбюджете накопились денежные средства благодаря правильной экономике - это версия президента. Поэтому он повышает уровень жизни. Но тогда вопрос: в годы пика нефтяных доходов зачем не было столь заметных повышений, почему в то время говорили, что дав народу деньги правительство повысит инфляцию? Последний, самый распространенный в народе вариант объяснения: президент видит накал народного недовольства, лишний раз проявившегося на последнем митинге оппозиции, плюс революция в Армении тоже наглядный пример. А теперь события в Венесуэле, где США сразу заняли сторону оппозиции. Поэтому надо срочно в Азербайджане спускать пар.

Переломный митинг в Баку. Его игнорировать опасно для власти

Тем не менее признаков замены народного гнева народным обожанием не замечается. В субботу перед Администрацией прошел очередной митинг недовольных. В провластной прессе называть народ неблагодарным не решаются, но при их патологической глупости телеговоруны до такого могут договориться. Были же другие глупости от депутатов, ставшие мэмом, типа учителя средних школ в деревнях могут после работы заниматься фермерством.  

Всем все подняли, ничего не висит. Что еще?  Президент обещал в 2019 кардинальные реформы в сфере управления, хотя сколько еще реформировать после всего случившегося? Надо народу еще что-то кинуть. Я бы уволил силовиков, уж очень они давно там сидят и приелись. Двое супергенералов-министров просто вросли в свои кресла. При них и под их командованием в этих министерствах случались катастрофические события, но увольнением министров не завершались. Присутствие этой двойки реально раздражает и на что-то указывает. Если их убрать, даже не сажая в тюрьму а просто дав возможность разменивать потихоньку миллиарды и жить в теплых странах,  тогда люди решат, что в стране наступили желанные изменения. А без этого никак.  Видимость реформ не получается. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии