RSSВетер с Апшерона

Я в новом для меня мире молодых журналистов

07:55, 18 мая 2019

Четыре месяца как я тружусь главным редактором интернет-издания, выходящего круглосуточно на пяти языках. Работа не шибко интересная, и не трудная, хорошо оплачивается. Главное что меня здесь  напрягает - это ежеминутное общение с молодыми сотрудниками, которые не как бы, а действительно из другого мира. Все рождены после карабахской войны, все однозначно патриоты, в этом у нас разницы нет, молодые даже жестче меня.  Молодежь грамотная, знание английского языка на более высоком чем у меня. Русский язык все больше становится дефицитным.

Время и нервы уходят на выправление творческих желаний молодых коллег на указываемый мною путь. Вспоминаю, что ровно также я в молодости мучил моих учителей - завлабораторией Института физиологии Энвера Меликова, потом главных редакторов газет в которых я работал после ухода из Академии в 1995 году.  

При этом не скажу, что я чему-то учусь у молодых, как было бы логично мне продолжить этот рассказ. Кроме знания английского мне им завидовать нечему.  Наше мировоззрение в их годы было шире, мы были намного демократичнее и смелее в высказываниях, в отношениях с государством.  Но винить молодых не могу, они же родились "белым листом", на котором взрослые писали свои правила.

Фейсбучные новости не для серьезных журналистов

Семен Кастрюлин - единственный мой ровесник в редакции, снял несколько фотографий о нашем хозяйстве и сотрудниках для полноты ваших представлений о современном азербайджанском СМИ в Баку. На фото нет меня и Семена, еще двух парней, остальные были на месте. Иллюстрации начинаются с входа в СМИ и завершаются нашим двориком. 

Особенно не по душе мне современная технологическая система оценки труда СМИ, которую условно можно назвать IP. Кто в курсе - тот поймет. Может, расскажу об этом потом, когда уйду отсюда. Эта система ведет журналистику к желтизне, что плохо для профессии.