RSSВетер с Апшерона

Фейсбучные новости не для серьезных журналистов

15:43, 28 апреля 2019

На днях меня пригласили в госведомство для консультации о возможности противодействия громогласным и одновременно пустым публикациям, в которых как-бы ведомства разоблачаются и отдаются на растерзание общественности, а на самом деле в статье ни одного факта нет. Сказал, что в таких случаях все просто - подавайте в суд и пусть публикуют опровержение или доказывают правдивость публикации. Наши законы очень хороши, это мы их соблюдать не можем.

Тот же случай с многочисленными фейсбучными, и наверное сайтовскими сообщениями о ребенке, погибшем от неправильно перелитой крови.  Не знаю, но скорее всего сайты взяли эту сетевую новость и уже "изобличают".

Я когда прочитал о погибшем ребенке, конечно опечалился, но внутренне не поверил тому, что в больнице могли перепутать группу  крови. За пару дней вся сеть обрушилась на Минздрав, а сегодня читаю заявление министерства, в котором обстоятельно и спокойно, на фактах говорится о действительной причине кончины ребенка. Не от группы крови, отнюдь. Причина в тяжелом заболевании и возможно, в  неправильных действиях родителей. По поводу родителей обсуждать не буду, так как больное дитя - это катастрофа, можно с ума сойти от страха, никто не вправе осуждать молодых маму и папу. Если они взяли ребенка из бакинской больницы, чтобы увезти в Иран на лечение - значит, не верят нашим врачам. Это беда наших врачей, что им не верят. Но ребенок погиб не от переливания.

фото Кямал Али

Без соцсети жизнь представить невозможно.  Закон РФ об изоляции рунета считаю возвращением страны на 20 лет назад и не хочу, чтобы в Азербайджане принимали такое же решение. Конечно, сеть может обмануть и совратить, негативы бездумного пользования социальными сетями известны. Но пользы от этого гениального изобретения в 100 раз больше. Просто надо быть умным, читая понимать, что горячая новость исходит от некомпетентного источника, в данном случае от родителя, и тиражируется другими форумщиками, потом переходит в прессу и ложь становится "правдой!. Будьте осторожны!

До сообщения о ребенка в наших сетях прошла другая фейковая новость, якобы о разрушенной крепостной стене в Баку.  Мы в нашем СМИ не реагировали, когда впервые стала распространяться фотография о разрушенной стене в заподненике "Ичери Шехер",  и правильно сделали так потом оказалось, что эта фотка снята в 2012 году.

Одни вопросы к «Ичери Шехер» сняты, другие остались

Тогда строение, (не стена, а старое строение) обрушилось от старости или других причин, и тогда же ее восстановили. Зачем было кому-то вкидывать эту фотку сегодня выставив как новость? Не знаю, просто есть плохие люди, сидящие в сетях, и надо это учитывать.