RSSВетер с Апшерона

Лицевая Книга меняется непонятно как

08:58, 04 мая 2019

Лицевая Книга (ЛК) откровенно задолбала своими репрессиями, в результате которых я, в частности, вынужден писать ее имя в буквальном переводе на русский язык. Так как если напишу так как это мурло знают во всем мире, могу столкнуться с блоком. Со вчерашнего дня я в третьем за мою жизнь блоке сроком на месяц.  В появившемся на экране письме успел заметить причину - какое-то не то слово было написано в моей статье, опубликованной задолго до начала массовых проверок контента в ЛицоКниге. Если бы эта статья не была размещена в ЛК не было бы проблем. Но все, что попадает в ЛК проверяется тамошними программами, и если она видит определенные слова, тогда профиль наказывается баном (запретом).

Однажды я был забанен за статью, в которой был использован термин о злостном и мерзком преступлении взрослых против детей. Разумеется, это была не реклама такого преступления и вообще никакого отношения к таким делам, просто применен термин для характеристики политического явления. И сразу месячный бан с глупым обвинением.

фото из ednews.net

В ЛицоКниге действует цензура на свободу слова, что в мире считается недопустимым. Если бы цензоры были живыми людьми, понимающими свою работу, может не было бы проблем так как  образованные люди различают преступный умысел от словесного оборота. Но так как  Сахарберг (опять перевод фамилии на русский язык, чтобы не наказали)  не может нанять на работу сотни или тысячи живых цензоров, то он поставил бесплатную программу-робот, у которой мозг электронный, то есть глупый по определению.

Я писал здесь о том, что в этом ресурсе 

 новости не для серьезных журналистов

добавлю, что есть там и настоящие известия, которые можно использовать, но различая серъезную новость от фейков

Плохо, что альтернативы ЛицоКниге в мире нет. Имеющиеся сети (Телеграм, Ютуб и пр.) не дотягивают до возможностей нашего героя, да и привычка имеет свойство удерживать человека.  В Азербайджане самая распространенная сеть - это ЛК, значит все мои контакты, связи, весь профессиональный бизнес завязан на нем. Перескакивать на другой означает потерю времени и денег. 

Сегодня читал сообщение о скорым изменениям в ЛК, Об этом здесь  http://ednews.net/ru/news/specialist-view/365002-facebook-izmenitsya

Читал эту статью и не понял насколько изменения будут полезны мне как журналисту, получающему из ЛК много нужной информации, посылающему информацию через это ресурс и т.д.  Если как обещается, ЛК перейдет на формат личных контактов, тогда как мне кажется, он потеряет свою нынешнюю ценность. Ну и пусть теряет, может это станет началом его краха и мы все дружно перейдем в другую сеть