RSSВетер с Апшерона

Мое двусмысленное поздравление нашему нацбезу по поводу 100-летия

15:07, 28 марта 2019

Cегодня 100-летие  органов национальной безопасности Азербайджана. Этот государственный День - 28 марта,  определен потому, 28 марта 1919 года в Азербайджанской Народной Республике было создано отделение разведки и контрразведки. Поздравляю серьезных товарищей, служба которых нужна, но не сказал бы что сегодня в Азербайджане она почетна.

В разные годы они назывались по разному, до сих пор в ходу устоявшиеся три буквы - КГБ. Дело не в названии а сути. 100-летие, а большую часть своей истории азразведка служила против Азербайджана, будучи отделением КГБ СССР.  По правилам того времени, КГБ АзССР действовал против Турции и Ирана.

Они предпочитают вспоминать героическую службу во время карабахской войны  - действительно, шли в тыл врага, воевали, много погибших. И вспоминают как не подчинились Москве немного ранее и  после убийства бакинцев советской армией 20 Января 1990 года.

Кто стрелял и кого убивали в Баку?

С этими датами претензий  быть не может, а времена тотального СССР эти ребята, по приказу разумеется, исполняли волю Москвы и только Москвы. А в наши годы независимости черным и навсегда несмываемым пятном легла все их история начиная с того дня, когда Эльдар Махмудов переступил порог конторы и стал в ней главным. Довел организацию, которая должна была стать по определению образцов государственности,  до положения шантажисто-вымогательской банды. Сейчас Махмудов под продолжительным следствием, причем живет в комфортном собственном доме.

фото KGB

Говорят, что вчера в Баку сгорел Торговый Центр принадлежащий Махмудову, мол это такое наказание у нас  - сжигают собственность бывших. Не верю, зачем сжигать, если можно отнять и присвоить готовеньким, со всем добром и рентами?

Подтверждаю важную роль наших "ребят в черном" во время карабахской войны, про их деятельность в горы революции не видел, не знаю, но верю что не предали нацию. А в остальное время - простите, врать не будем, что было  - то было. Не наша - народная вина в такой истории азербайджанских разведчиков. 

Короче, поздравляю товарищей с их профессиональным праздником. Поздравление получилось невеселым, но зачем врать себе? Кого обманываем ? Было плохое и было хорошее, осталось надеяться, что больше махмудовщину к ним не направят.