RSSBERG...man Tbilisi

C возрастом, к пище лучше относиться платонически. Грех чревоугодия и культ гедонизма

09:20, 02 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Праздничные, новогодние дни уходят в прошлое, 24 год уверенно вступает в свои права.  

Утром сделал пробежку. Уже час примерно читаю новости.  Всё, как обычно. Где-то трясёт, кто-то делает заявления, там стреляют, там - кривляются,  где-то торжество гедонизма и разврата, где-то, вновь поднимается "империя зла", вселяя страх и трепет в "райский сад" и его обитателей.

Кого-то обижен или обидел, кто-то -  обманул или обманут. Кто-то искренне разуется, кто-то переигрывает в лицедействе, в  общем, всё по проторенному, но, надеюсь, не замкнутому кругу. 

Очень многие маленькие люди, по-прежнему мечтают о том, чему не суждено сбыться и продолжают нести свой крест, оставаясь добрыми. А многие, у которых всё есть, переедают, переигрывают, обижают вновь и вновь. Такова жизнь. 

По празднованию НГ, ничего нового сказать не могу.  Конечно, смотрел и по российским и по грузинским ТВ новогодние передачи. Не стану комментировать и уж тем более, критиковать.

Ну а сравнивать и подавно не буду. Слишком велика разница в возможностях и масштабе, и если вы не дурак или лицемер, то это заметно и невооруженным глазом.

Удручает, что взрослые слишком тянут одеяло на себя.  И кривляются, чтобы порадовать малышей или, себя любимых.  А НГ, имхо, прежде всего, детский праздник.

==

Что значит чревоугодие в православии? Почему чревоугодие - смертный грех? : https://fb.ru/article/470603/chto-znachit-chrevougodie-v-pravoslavii-pochemu-chrevougodie---smertnyiy-greh

==

И очень бы хотелось, чтобы традиция набивать животы на НГ - канула в лету.

Да, вкусняшки, конечно, чтобы порадовать детей и себя. А что доставляет  большинству родителей большее удовлетворение, чем радость детей?

Что-то неожиданное и доброе, без вопросов.

Единение семьи и загадывание заветных желаний - как без этого?  Это нормально, тепло и очень хорошо.

Людям не так много дано, чтобы распылять подобные моменты! 

Но когда я вижу, из года в год, как взрослые, мягко говоря, переедают, я отвечаю на вопрос - почему, очень просто.

Да потому что до сих пор, "ящик"  приторно - навязчиво рекламирует дурновкусие и чревоугодие, разврат и гедонизм! 

Не буду писать радикальный текст по этой теме. Да и с чего бы? Людей надо жалеть, даже когда они этого не очень заслуживают. Ибо, у всех масса проблем, разное воспитание, комплексы итд.

Людей надо жалеть, если вы верите в Бога искренне, а не фарисействуете. Не путайте то, что я сейчас написал, с пацифизмом, прикрывающим трусость, ментальным свингерством, прикрывающим разврат, и защитой сексменьшинств, прикрывающим богоборчество. Я о совершенно другом сейчас! 

Огромное количество именно в чревоугодии видит смысл и радость. Их так научили. И они хотят сделать, по их мнению, таким образом, себе и окружающим приятно. Подобных вряд ли можно переучить, но потакать этому из всех утюгов,  имхо, не правильно.

По поводу пищи, я писал  часто. Мой пост ещё от  29 декабря 2012: «У вас лишние 5-10 килограмм? Это умиляет дурочек мам!»..

==

Конечно, к еде, по мере возможности,  надо относиться платонически, если уж вы не можете без размышлений на эту тему и ваша фантазия диктует вам  ровно то, что вы заслужили:-). 

А так, ничего нового. Всё, как было 5, 10, 20 лет назад. С небольшими изменениями, но в целом, по - прежнему.

Пост от 19 декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Что касается политики, не хочу о ней сейчас. Но, в целом, придерживаюсь того, что этот год будет более решающим, в борьбе "двух миров", чем предыдущий. Материал от 31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год