RSSBERG...man Tbilisi

Мариуполь, братушки-болгары, Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит, Грузия: 9 или 8 мая

17:28, 17 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту, Мариуполь, в центре внимания. Но я ничего писать пока не стану.

Мой утренний материал: Зеленский требует от Москвы покинуть Мариуполь, грозя прекращением переговоров?

Понятно, что  "Азов" отказался от сдачи в плен. Посмотрим, чем ответит на это ВС РФ.

==

Болгария запретила судам под российским флагом заходить в свои порты в Черном море. Об этом сообщило 17 апреля Associated Press со ссылкой на Морскую администрацию страны.

«Всем судам, зарегистрированным под российским флагом, ... запрещен доступ в болгарские морские и речные порты»,  -  говорится в публикации.

П.С. Без комментариев. Ладно, Италия.. хотя, тоже удивительно и понятно, что Эстония и ко. Но Болгария? Причём, в который уже раз:-) 

Ещё один щелчок по носу тем, кто всё ещё верит, что есть что-то, стоящее выше формата: свой -  чужой, когда речь идёт о маленьких странах  политического и ментального формата Болгарии.

Если хотите, можем обсудить более подробно в комментариях.  Болгария это вам не Венгрия и понятно, почему. Или, не понятно?

© AP Photo/Olivier Matthys   

Урсула, имхо, страстно, всеми фибрами души, жаждет реванша,  исторически, веками, ненавидя чуждый и вечный Карфаген.

==

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен считает, что западные санкции все сильнее расшатывают экономику России и что дефолт является лишь вопросом времени. Такое мнение она высказала в воскресенье газете Bild am Sonntag.

"Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%", - заявила фон дер Ляйен. Она сказала, что "сотни крупных компаний и тысячи экспертов покинули страну, ВВП в России, по нынешним прогнозам, снизится на 11%". По ее мнению, "государственное банкротство России - это лишь вопрос времени".

П.С. О боевой Урсуле и её личном сражении с империей зла, я писал утром: Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

По поводу очередной осады прогрессом и демократией - вечного Карфагена, пишется много почти каждый день.

Ничего нового, вечная борьба, надежды и разочарования, реванши и возрождения, в общем, всё это носится по  замкнутому кругу истории испокон веков

==

Кремль ответил Урсуле.

Россия способна выдержать нынешнее противостояние с Западом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин».

«Мы – можем», – ответил представитель Кремля на вопрос, может ли Россия, в отличие от СССР, «сдюжить» в противостоянии с Западом, передает ТАСС.

П.С. Я не буду комментировать Пескова. Скажу лишь, что по-прежнему уверен,  Россия имеет массу плюсов перед СССР. И первое преимущество, нет такого обилия "дружбынародов" в формате нац.республик, которые сейчас, несомненно, были бы гигантской ахиллесовой пятой империи.

==

И в завершении в российских СМИ вижу заголовки про 9 и 8 мая в Грузии.

==

В странах Европы День Победы над фашизмом отмечается 8 мая, а не 9-го, объяснили оппозиционные депутаты парламента Грузии инициативу перенести дату праздника. Предложение озвучено на фоне запрета коммунистической символики в Грузии.

9 мая в Грузии является выходным днем и государственным праздником.
Эта инициатива будет представлена на заседании бюро парламента Грузии 18 апреля, сообщает сегодня "Первый канал" грузинского ТВ на своем сайте.

Свое предложение депутаты аргументировали европейским опытом. "По традиции, сложившейся в Советском Союзе, Россия и постсоветские страны, включая Грузию, и после распада СССР отмечают День Победы 9 мая. Исключением являются страны Балтии и Украина, где по примеру Великобритании, США и Европы (Франция, Германия, Чехия и другие) эта дата отмечается 8 мая"
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375275/
© Кавказский Узел

==

П.С.  Поясню некоторые важные нюансы.

В Грузии все вопросы решает правящая партия "Грузинская Мечта". Не свадебный генерал - президент и тем более,  парламентская оппозиция.

Поэтому, конечно, кривлянье оппозиции  ради того или иного хайпа, понятно,  но решение и по этому вопросу примет "Грузинская Мечта".

Она и её союзники имеют решающее большинство в парламенте.

Что касается 9 и 8 мая, это старая история, постоянно всплывающая перед Днем победы.

Не знаю, как будет на этот раз и что решит "Мечта" и прогнозировать ничего не собираюсь.

Просто, написал для справки, что подобные инициативы оппозиции без одобрения правящей партии - пшик.

А Мечта пока по этому вопросу не высказывалась. В прошлом она неоднократно объясняла, почему для грузинских ветеранов, которых почти уже не осталось, День победы - именно 9 мая.