×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:46, 17 марта 2020

Кадыров призвал чеченцев не скупать продукты в связи с кор-вирусом и предупредил паникеров и провокаторов


Рамзан Кадыров попросил жителей Чечни не бояться распространения коронавируса и прекратить скупать продукты. Он пригрозил, что распространителям панических слухов в соцсетях придется извиняться.

Как сообщал "Кавказский узел", на 13 марта семь жителей Чечни были помещены в карантин с подозрением на коронавирус. В чеченских школах с целью профилактики коронавируса значительно увеличили весенние каникулы - они начинаются сегодня и продлятся по 25 апреля. Вузы республики перешли на дистанционное обучение до 25 марта.

В регионе действует горячая линия по коронавирусу, но местные жители пожаловались, что не получают от операторов ответов на вопросы о способах лечения и дефиците медицинских масок. Бюджетники и студенты также заявили, что их продолжают принуждать к посещению матчей на "Ахмат Арене" и участию в субботниках, несмотря на ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавируса.

Гостелерадиокомпания "Грозный" разместила на своем Telegram-канале видео, на котором глава республики Рамзан Кадыров говорит, что проводит прямой эфир с министром здравоохранения Чечни. "Мне сейчас пишут, говорят, что в разных торговых точках разборки из-за продуктов питания", - пояснил Кадыров причину своего обращения. Он призвал жителей республики перестать скупать продукты питания. "Продукты питания всегда были и будут <...> Две военные кампании, когда бомбили нас, такой паники не создавали", – отметил Рамзан Кадыров. Он отметил, что панику создают слухи, распространяемые в соцсетях "болтунами". "Мы ничего не закупаем, ни продукты [не закупаем], ни мои родственники [не покупают]. Я вам даю слово, что мы не дадим ни одному человеку умереть", – сказал он на видео, опубликованном в паблике телекомпании 16 марта.

Часть обращения произносится Кадыровым на чеченском языке. "Глава региона в своем обращении посоветовал всем укреплять иммунитет, довериться воле Всевышнего и не поддаваться на провокации, а тем, кто распространяет ложную информацию и подталкивает людей на панику – придется извиниться и отвечать за свои поступки", – говорится в публикации от 16 марта в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный".

Ранее два жителя Чечни, Рустам Амаев и Аслан Садалиев, публично извинялись за панические распространенные в соцсетях сообщения об эпидемии коронавируса. И Амаев, и Садалиев назвали эти сообщения шуточными. Оба извинения сопровождались комментариями чиновников и врачей – это навело местных жителей на мысль, что Амаев и Садалиев подверглись давлению. Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/347188/
© Кавказский Узел

Кадр из кинофильма "Кавказская пленница"

П.С. Кадыров заявил то, что должен был заявить! Так поступают практически во всех европейских и постсоветских странах, так как проблема с паникой - есть в той или иной степени - везде.

Мой материал от 15  марта:Министр экономики Грузии обратилась к возбужденно-запасающимся макаронами, сахаром, туалетной бумагой, свечами итд

от 16 марта:Коронавирус и - who is who

Люди волнуются в связи с небывалой информационной волной, которая никак не пойдет на убыль.

И в этом плане, имхо, нужна -  с одной стороны  четкая и профессиональная борьба с инфекцией и профилактические меры. А с другой -  власти любой страны, республики, области , города -  вне всякого сомнения, должны сохранять спокойствие и не позволять многочисленным провокаторам и паникерам, еще больше вносить нервозность в общества и тем самым, дестабилизировать ситуацию.

Думаю, не все лидеры, втч, Европы, сохранили спокойствие, и заявления некоторых из них, мягко говоря, не вполне адекватны!

П.С. И еще, в ситуации, когда Макрон говорит о войне, а многие лидеры -  наглухо закрываются и возможно ( не факт!) - введут комендантский час, я думаю, что  ответственность перед законом - провокаторов и лжецов, также можно ужесточить, как минимум, на период нынешней напряженной ситуации с коронавирусом.

Что думаете вы? 

Я  под предыдущим своим материалом:Глиняные ноги, вирус, нефть, Конст. суд, идеальный шторм и Sweet dreams в дискуссии,  написал:

"Крутил по каналам... на эхе в "особом мнении" некто соловей что-то рассказывал..Говорил, в частности, что в РФ уже больше тысячи  смертей от коронавируса.Его журналист из эха спрашивает, а откуда у вас данные? Соловей отвечает, что-то типа - не все чиновники в России потеряли совесть

Журналист немного удивился и  спросил еще раз, соловей загадочно улыбнулся и сказал, что он доверяет своим данным.. и полетел клеймить режим и  побеждать Мордор  -  дальше. Впрочем, я перестал после этой его фразы смотреть.."

Новости
Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Персоналии