24 апреля 2006, 23:44

Разбившимся в Ставропольском крае самолетом управлял нетрезвый пилот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, причиной крушения самолета АН-2 в Ставропольском крае стало то, что пилот во время полета находился в нетрезвом состоянии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Согласно примерной картине крушения, составленной в Буденновском УВД края, пилот принадлежавшего частной компании самолета Роман Локтев, будучи нетрезвым, решил устроить воздушную прогулку для своих знакомых.

По словам очевидцев, Ан-2 несколько раз пытался зайти на посадку, описывая круги над полем. После очередного захода самолет внезапно дал сильный крен на правое крыло и рухнул на землю, так и не сумев попасть на взлетно-посадочную полосу полевого аэродрома, пишет "Газета". Взрыва не было. Как позже выяснилось, топливные баки Ан-2 были почти пусты. От удара о землю корпус самолета смялся почти в "гармошку". Прибывшим на место происшествия спасателям пришлось использовать гидравлический подъемник, для того чтобы извлечь погибших из искореженного корпуса самолета.

В общей сложности в результате аварии пострадали 5 человек. Четверо, включая пилота, 40-летнего Романа Локтева, погибли. В числе погибших и военнослужащий Буденовского вертолетного полка Евгений Белотелов. Личности еще двух погибших пассажиров в настоящий момент уточняются. Документов при них не было, а состояние трупов затрудняет опознание. Предположительно, оба - мужчина и женщина - были местными жителями.

Одна из пострадавших пассажирок в тяжелом состоянии доставлена в Буденовскую районную больницу. По словам медиков, у нее тяжелые травмы головы и туловища, она находится в коматозном состоянии.

Ан-2 принадлежал частной компании "Юг-Авиа". Пилот Роман Локтев жил в Минеральных Водах, а в Буденовском районе по договору с местным сельхозпредприятием выполнял работы по химической обработке полей. Ан-2 был двухместным и, по оценке специалистов краевого управления по ГО и ЧС, не предназначался для перевозки пассажиров.

Сотрудниками правоохранительных органов отрабатывается несколько версий аварии, основные из которых: недостаток топлива, техническая неисправность Ан-2 и нарушение правил эксплуатации. Поднимая перегруженный самолет в воздух, Роман Локтев нарушил как минимум два правила воздушной безопасности: взял на борт пассажиров и не запросил разрешение на взлет в диспетчерской.

По имеющейся информации, Роман Локтев в пасхальный вечер решил прокатить на своем "кукурузнике" четверых своих знакомых. Вся компания прибыла на полевой аэродром около девяти вечера. Попытки сторожа воспрепятствовать выводу самолета из ангара результатов не дали. Летчик и его гости загрузились в Ан-2, после чего он поднялся в воздух. Впрочем, очень скоро самолет стал заходить на посадку - не исключено, что только в воздухе пилот заметил нехватку горючего.

Кроме того, по неподтвержденным пока данным, при осмотре искореженного самолета был обнаружен еще один странный факт: на месте пилота находилась женщина. По крайней мере, руки погибшей лежали на рычагах управления.

Напомним, что падение самолета было зафиксировано сотрудниками ГИБДД в районе поселка Терский около 20:50 по московскому времени в воскресенье, 23 апреля. Пилот и находившиеся на борту самолета трое пассажиров погибли при крушении, еще один пассажир, женщина, была госпитализирована.

Как сообщает РИА "Новости", по факту крушения самолета транспортной прокуратурой Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей