×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 22 июня 2004

Подробности штурма дома, захваченного в Махачкале боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 июня, у жителей улицы Дагестанской в Махачкале была бессонная ночь. Ближе к полуночи там раздался громкий взрыв. Это был первый шаг спецоперации УФСБ Дагестана, направленной на уничтожение группы боевиков. По имеющейся информации, месяц назад в республике осели три таких группировки.

В час ночи по местному времени в городе уже была слышна перестрелка. В дежурной части МВД говорили о спецоперации дагестанского УФСБ, хотя цель ее конкретно не называлась. Часом позже достоверные источники в правоохранительных органах сообщили, что дом номер 10 по улице Дагестанской оцеплен работниками спецназа "Альфа", дагестанскими омоновцами и работниками ФСБ. В этом доме, по их сообщениям, расположилась одна из трех групп боевиков, которые направлены в Дагестан для совершения терактов на территории республики и убийства сотрудников милиции. Ранее в Дагестане уже действовала такая бандгруппировка "Дженнет" ("Рай"). На ее счету 18 убийств сотрудников прокуратуры, суда и МВД.

Штурм дома закончился к семи часам утра. В доме находились два боевика, которые пытались отбиться стрельбой из гранатометов, и молодая женщина. После того, как боевики были убиты, дом стал гореть, и сподвижница боевиков добровольно сдалась правоохранительным органам. По словам оперативников, работавших на месте происшествия, во время сдачи на ней был пояс шахидки. Однако в пресс-службе УФСБ Дагестана эту информацию категорически опровергли. Сейчас женщина, имя и фамилия которой не называется, находится на допросе в Кировской прокуратуре Махачкалы.

Дом по улице Дагестанской был снят боевиками с помощью их подвижницы, которая сымитировала беременность. Тем не менее соседи замечали странное поведение квартирантов. Возможно, именно это помогло сотрудникам ФСБ.

Утром, 22 июня, неофициальные источники в МВД говорили о том, что в этом же доме находился Шамиль Басаев. Согласно этим сообщениям, он приехал в Махачкалу, чтобы поменять протез. Но как оказалось, и эта информация не подтвердилась руководством и пресс-службой МВД Дагестана.

Сейчас устанавливаются личности погибших боевиков. Но уже точно известно, что они являлись жителями Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги