13 апреля 2004, 09:50

Переговоры Минфина Грузии и Парижского клуба о реструктуризации внешнего долга пройдут в мае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов Грузии на предстоящих в мае с.г. переговорах с Парижским клубом стран-кредиторов намерено обсудить вопросы реструктуризации внешней задолженности республики, общий объем которой достигает 2 млрд. долл. Как сообщили в министерстве финансов, согласно предыдущим договоренностям, достигнутым в 2001 г., Грузия в 2004 г. должна перечислить основным кредиторам 166,5 млн. долл. "Ввиду финансовых затруднений Грузия не в состоянии по прежней схеме обслуживать выплату долгов и процентов к ним. Министерство финансов надеется, что реалистичный проект бюджета-2004, эффективная борьба с контрабандой и коррупцией станут хорошим аргументом для консультаций с МВФ, и эта авторитетная организация станет партнером Министерства финансов на переговорах в Парижском клубе в мае", - сказал источник в министерстве финансов.

В министерстве отмечают, что хотели бы начать переговоры со странами-кредиторами по условиям покрытия задолженности. Грузия готова качественными товарами погашать долги. Такая практика с 2000 г. уже существует с Туркменией. Грузия в счет погашения долга отправляет грузинский сахар и на АО "Тбилавиастроитель" ремонтирует туркменские штурмовики СУ-25, напомнил начальник департамента Минфина по вопросам внешней задолженности Иосиф Соселия. "Пока нам не удалось достичь реальных успехов, но есть еще шанс договориться о таком методе покрытия задолженности с Россией, Арменией и Казахстаном. Ведутся переговоры с представителями этих стран", - отметил он.

Кроме международных финансовых институтов, Грузия должна Туркмении 314,7 млн. долл., США - 241,1 млн., России - 156,8 млн., Австрии - 77,2 млн., Турции - 76 млн., Казахстану -27,7 млн., Армении - 19,5 млн., Азербайджану - 16,1 млн., Германии - 16,4 млн., Ирану - 12,8 млн., Японии - 15,9 млн., Кувейту - 5,1 млн. долл.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей