×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 22 апреля 2026

Обеспечить лечение детей с миодистрофией Дюшенна потребовали участники марша в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции на проспекте Руставели в 511-й день непрерывных протестов организовали марш от проспекта Руставели до здания канцелярии в поддержку детей, страдающих мышечной дистрофией Дюшенна. Сами родители обвинили правительство в использовании против них пропагандистских методов.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля участники акции на проспекте Руставели в 510-й день непрерывных протестов поддержали требование родителей о закупке лекарств для детей с мышечной дистрофией Дюшенна.

Сторонники евроинтеграции Грузии сегодня собрались на пешеходной части проспекта Руставели у здания парламента  511-й вечер подряд. Некоторые участники акции держали плакаты с лозунгами: "Дайте детям лекарство", "Вместо государства - сумасшедший дом", "Что должно быть ценнее жизни ребенка?", "Спасите жизни", "Врачи, не молчите - дайте детям лекарство", следует из публикаций фотографа Mo Se и грузинских медиа в Facebook*. 

Участники ежедневной акции протеста прошли маршем от проспекта Руставели до здания канцелярии в поддержку детей, страдающих мышечной дистрофией Дюшенна, сообщила Publika.

Сегодня родители страдающих миодистрофией Дюшенна детей обвинили правительство в использовании против них пропагандистских методов. Они заявили, что "Грузинская мечта" намеренно проводит дезинформационную кампанию, чтобы ввести граждан в заблуждение. Правительственные СМИ и боты уже неделю атакуют в социальных сетях родителей детей с синдромом Дюшенна, сообщила телекомпания Pirveli.

Родители требуют лекарства для своих детей. Это единственное требование участников протестов, и в ответ на это требование они подвергаются серии нападок. Сегодня родители назвали четыре препарата, прошедших аккредитацию. Более того, они утверждают, что лекарства, которые сейчас получают от государства подростки с синдромом Дюшенна, имеют больше противопоказаний, чем те препараты, которые они требуют импортировать.

Publika опубликовала и фото от парламента Грузии, на снимках - небольшие группы людей или отдельно стоящие люди с флагами Грузии.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглись тысячи человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян