×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 5 апреля 2026

Решение о депортации журналиста Садыгова из Грузии возмутило правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси постановил депортировать азербайджанского журналиста Афгана Садыгова на родину. Это решение вошло в противоречие с запретом ЕСПЧ на выдачу Садыгова Азербайджану, указали правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Садыгов, который длительное время провел в тбилисском СИЗО, после освобождения регулярно участвовал в акциях протеста жителей Грузии. В январе судья Тбилисского горсуда прекратила административное производство по делу Садыгова, указав на наличие признаков уголовного преступления, и передала материалы в полицию. Таким образом, возник риск уголовного преследования журналиста, заявила правозащитная организация "Центр социальной справедливости".

Афган Садыгов осенью 2025 года несколько раз отбывал административные аресты за участие в блокировке улиц Тбилиси. Так, 23 октября 2025 года Садыгов был приговорен к 14 суткам ареста, а также получил 54 штрафа на сумму, эквивалентную почти 100 тысячам долларов. 

Решение о депортации принято на ночном заседании суда

Афгана Садыгова задержали поздно вечером 4 апреля и доставили в Тбилисский горсуд, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Севиндж Садыгова, которая находится с детьми во Франции.

По ее словам, основанием для задержания стало некое административное дело против Садыгова. Около 04.00 утра (около 03.00 мск) суд принял решение о депортации Афгана Садыгова в Азербайджан.

Человека выдают стране, где его ожидают лишение свободы и пытки

"Власти Азербайджана и Грузии подстроили против Афгана игру. Сначала Азербайджан 1 апреля закрыл уголовное дело против Афгана. Теперь выясняется, что это было сделано для того, чтобы у властей Грузии был формальный повод заявить, что они не нарушают решение ЕСПЧ о запрете экстрадиции Афгана Садыгова до окончательного решения Страсбургского суда по его делу. Но какая разница, экстрадиция это или депортация. Человека выдают стране, где его ожидают лишение свободы и пытки. Если речь шла о депортации, то могли бы дать ему возможность свободного отъезда, и правозащитники помогли бы с выездом в другую страну к нам, к семье", - сказала Садыгова, добавив, что к 09.30 (08.30 мск) не располагала информацией о судьбе мужа.

28 февраля 2025 года ЕСПЧ запретил Грузии выдавать Садыгова Азербайджану до вынесения решения по существу дела. 16 апреля суд в Тбилиси освободил Садыгова под залог, исполнив постановление ЕСПЧ.

Поводом для задержания Садыгова стала критика в адрес грузинской полиции

Информацию о решении суда о депортации Афгана Садыгова подтвердила Тамта Микеладзе, глава "Центра социальной справедливости", обеспечивающего правовую защиту азербайджанского журналиста.

По ее сведениям, формальным основанием для задержания Садыгова стал его пост в социальных сетях с критикой грузинской полиции. Однако, как отметила Микеладзе, к материалам дела приобщено письмо из Верховного суда Грузии о том, что Афган Садыгов представляет "угрозу национальной безопасности Грузии".

Судья Торнике Кочкиани на процессе не удовлетворил ни одно из наших ходатайств

"Суд принял решение о выдворении Афгана Садыгова в Азербайджан в 04.00 утра. Судья Торнике Кочкиани на процессе не удовлетворил ни одно из наших ходатайств. К делу не было приобщено даже решение Европейского суда, обязательное к исполнению для него. Суд не принял во внимание тот факт, что жена и дети Афгана Садыгова имеют политическое убежище в Европе, и соответствующая страна также могла бы предоставить убежище ему. Соответственно, мы утверждали, что он мог добровольно покинуть страну, и суд должен был дать ему такую возможность", - написала в Facebook* Тамта Микеладзе, публикацию которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По словам Микеладзе, правозащитники "были готовы в кратчайшие сроки представить соответствующие документы как суду, так и департаменту миграции". "На протяжении всего этого времени именно власти "Грузинской мечты" не позволяли Афгану Садыгову покинуть Грузию, из-за чего ранее формально было невозможно начать процедуры получения убежища", - написала она.

Все было заранее спланировано и организовано двумя авторитарными режимами

Правозащитница привела хронику действий, которые были предприняты для обеспечения решения суда о депортации Афгана Садыгова в Азербайджан. По ее данным, 1 апреля Азербайджан приостановил уголовное преследование Садыгова и уведомил об этом Грузию. 2 апреля эта информация была доведена до Афгана Садыгова. 3 апреля суд отменил в отношении него решение о залоге и ограничении на передвижение. 4 апреля Афгана Садыгова задержали, а сегодня, вероятно, передадут Азербайджану. "Все было заранее спланировано и организовано двумя авторитарными режимами", - констатировала Микеладзе.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от правоохранительных органов Азербайджана и Грузии относительно ситуации с Садыговым и заявления Тамты Микеладзе.

Азербайджан еще в 2024 году требовал выдачи Садыгова

Напомним, Афган Садыгов приехал в Грузию с семьей в декабре 2023 года для лечения, но остался там в связи с репрессиями против правозащитников, журналистов и активистов в Азербайджане. 17 июля 2024 года грузинские пограничники не позволили Садыгову вылететь в Турцию, объяснив, что он может лишь вернуться на родину. Садыгов рассказал, что ему в Грузии уже поступали угрозы от "людей из Азербайджана". Семья Садыгова смогла покинуть Грузию и выехать в одну из стран Европы.

Азербайджан потребовал от властей Грузии выдать Садыгова, и журналист был помещен под арест. 20 сентября 2024 года он объявил голодовку в тбилисском СИЗО в знак протеста против ареста и отказа в политическом убежище. Журналист прекратил голодовку только в январе 2025 года.

Преследованиям в Азербайджане подверглись журналисты ряда СМИ, в том числе Abzas Media, Meydan TV, Toplum TV и Kanal-13. О том, что привело к новой волне репрессий против независимой прессы, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

3 марта 2026 года платформа Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов выпустила доклад, согласно которому Азербайджан оказался в числе стран Европы с высоким уровнем уголовного преследования журналистов. Из 148 журналистов, содержавшихся в тюрьмах на конец 2025 года, 36 пришлись на Азербайджан.

В 2024 году число политзаключенных в Азербайджане достигло пика за 23 года членства страны в Совете Европы, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о рекордном числе политзеков в Азербайджане". При этом власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Персоналии