×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:42, 31 декабря 2025

Стали известны подробности задержания баталхаджинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в трех регионах России члены ингушского вирда баталхаджинцев, по данным следствия, длительное время совершали махинации с квартирами, похищая и убивая их владельцев.

Как писал "Кавказский узел", 30 декабря ФСБ России отчиталась о задержании в Москве, Ингушетии и Чечне членов ингушского вирда баталхаджинцев, у которых изъято большое количество оружия и боеприпасов.

В феврале 2023 года ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло ингушского вирда баталхаджинцев.

Стали известны подробности операции, проведенной силовикам в отношении членов общины последователей Батал-Хаджи Белхороева, по данным следствия, они длительное время совершали махинации с квартирами, похищая и убивая их владельцев, то есть были "черными риелторами", пишет 30 декабря "Коммерсант".

По данным издания, в предполагаемую преступную группу входили братья Аслан, Асхаб, Руслан, Якуб, Усман Муцольговы и другие фигуранты, которые действовали в Москве с 2007 года. По ходатайству следователей Аслан, Асхаб и Усман Муцольговы арестованы. Руслан Муцольгов некоторое время находился в розыске за убийство коммерсанта, он был задержан в Москве в октябре с поддельными документами и взят под стражу. Якуб Муцольгов с октября 2024 года находится под следствием как организатор преступного сообщества "черных риелторов". Его уголовное дело рассматривает Мещанский районный суд Москвы.

Также стало известно, что соучастником Якуба Муцольгова является Алихан Оздоев, который был подсудимым по делу об убийстве в 2019 году начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата.

Глава ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев был застрелен в Москве 2 ноября 2019 года вместе со своим братом. По делу о нападении на Эльджаркиева был задержан Алихан Белхароев. Родственники Белхароева сочли его уголовное преследование давлением на баталхаджинцев. Основные факты об убийстве и выводы следствия собраны в справке "Кавказского узла" "Главное об убийстве Ибрагима Эльджаркиева".

В ноябре 2024 года стало известно о появлении баталхаджинцев в деле о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" – Хусейн Медов и Джабраил Аушев были арестованы по обвинению в незаконном обороте оружия и взрывчатки.

16 января Басманный суд Москвы заключил под стражу Батухана Точиева и Рамазана Падиева, обвиняемых по делу о теракте, в результате которого 17 декабря 2024 года погибли генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. По версии силовиков, уроженцы предоставили съемную квартиру гражданину Узбекистана Ахмаду Курбанову, обвиняемому в убийстве генерала. И Точиев, и Падиев не признали вину, защита обжаловала арест.

Вирд баталхаджинцев стремится улучшить свой имидж под пристальным вниманием силовиков, и, маловероятно, что его представители решились бы на участие в громком убийстве генерала Кириллова, указали в январе аналитики.

"Когда-то баталхаджинцы занимали влиятельные позиции в республике, однако после убийства начальника Центра "Э" Ибрагима Эльджаркиева их влияние резко сошло на нет. Сейчас их община находится в сложной ситуации", - сказала, в частности, журналистка Изабелла Евлоева.

"Они не активны, не имеют влияния. Даже пытались отмыться, создав группу для участия в СВО. Они пытались встать на правильный путь, скажем так, чтобы не было больше преследований", - подтвердил ингушский общественный деятель.

12 декабря 2022 года стало известно, что баталхаджинцы в обмен на поддержку Рамзана Кадырова сформировали отряды для участия в военной операции на Украине. Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) вошел в состав спецназа "Ахмат" и принимает участие в военной операции, подтвердил глава Чечни. Формирование таких отрядов выгодно баталхаджинцам, которые привлекли пристальное внимание силовиков, отметили тогда аналитики.

Батал-хаджи Белхороев – ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, говорится в справке "Кавказского узла" "Батал-хаджи и его последователи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.