×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:56, 22 декабря 2025

Дело Адама Яхутля вновь поступило на рассмотрение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пресненский районный суд Москвы в пятый раз поступило дело бывшего замначальника транспортной полиции по Южному федеральному округу Адама Яхутля, обвиняемого в мошенничестве. Четыре раза он был оправдан судом, но каждый раз дело отправляли на новое рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года суд в Москве оправдал бывшего заместителя начальника транспортной полиции по Южному федеральному округу Адама Яхутля, обвиняемого в мошенничестве на миллион долларов и 20 миллионов рублей. В сентябре 2023 года его дело в третий раз поступило на рассмотрение суда.

Дело бывшего заместителя начальника полиции управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу полковника Адама Яхутля в пятый раз поступило на рассмотрение суда, пишет сегодня "Коммерсант".

Яхутль обвиняется в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, он пообещал добиться прекращения уголовного преследования бывшего заместителя председателя правления Мособлбанка Дмитрия Васильева за сумму, эквивалентную 1,5 миллиона долларов. Уголовное дело было возбуждено в августе 2018 года, четыре раза суд оправдывал Яхутля, однако каждый раз дело отправлялось на новое рассмотрение.

На первом заседании суда прокурор заявил ходатайство о передаче дела Яхутля в другой суд, он усомнился в нейтральной позиции судей Пресненского районного суда. Ходатайство в настоящее время находится на рассмотрении Мосгорсуда.

Адвокат Яхутля Олег Клименко пожаловался на грубое нарушение УПК при расследовании дела. Он настаивает, что уголовное преследование подлежит прекращению, дело необходимо закрыть или вернуть на доработку, так как сторона обвинения не предоставила никаких новых доказательств по сравнению с уже прошедшими судебными процессами, в результате которых Яхутль четырежды был оправдан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Персоналии