×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 17 ноября 2025

Сторонники евроинтеграции Грузии прошли маршем по Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 355-й день непрерывных протестов участники шествия в Тбилиси исполнили гимн у дома-музея Ильи Чавчавадзе и установили флаги Грузии и Евросоюза на Саарбрюкенском мосту. 

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября, в 354-й день непрерывных протестов, сторонники евроинтеграции Грузии прошли шествием по центру Тбилиси и вновь вернулись на проспект Руставели. Силовики сопровождали шествие на всем пути следования.

Силовики не позволяют участникам проевропейских акций протеста перекрыть движение по проспекту Руставели с 6 ноября, выставляя живую стену из полицейских вдоль проезжей части у парламента Грузии. До 6 ноября 2025 года демонстранты перекрывали движение по проспекту Руставели в течение 343 дней подряд. С тех пор как силовики препятствуют выходу протестующих на проезжую часть, активисты проводят ежедневные шествия. 

Граждане, собравшиеся сегодня вечером у здания парламента Грузии, вновь провели шествие по Тбилиси. Ежедневный марш каждый день проводится по новому маршруту, который не объявляется заранее - по словам организаторов шествия, они сообщают протестующим направление движения по пути, чтобы силовики не препятствовали акции. 

Во время шествия протестующие скандировали: “До конца, до конца!” и  “Долой российский режим!”. Часть протестующих при этом осталась у здания парламента, продолжив протест там. Впоследствии участники шествия, которое охватило несколько районов Тбилиси, вернулись на проспект Руставели, передает Interpressnews. 

В шествии, по данным Tbilisi Life, участвовали тысячи человек. "Требования неизменны: освободить десятки арестованных участников протеста, провести новые честные парламентские выборы, вернуть страну на путь евроинтеграции", - отмечает канал. 

Во время шествия по Тбилиси участники марша вывесили флаги Грузии и Евросоюза на Саарбрюккенском мосту. Возле дома-музея Ильи Чавчавадзе они исполнили гимн Грузии, отмечает Publika. 

28 ноября, в годовщину отказа "Грузинской мечты” от евроинтеграции, протестующие планируют массовый митинг. В течение десяти дней до этого, начиная с сегодняшнего дня, они планируют выступать перед парламентом, чтобы "усилить голоса общественности" перед акцией. Сегодняшнее выступление, первое в серии, было посвящено семьям политзаключенных.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглось более тысячи человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян