Источники сообщили о задержании бывшего депутата парламента Дагестана
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Силовики задержали в Москве бывшего депутата Народного собрания Дагестана Джафара Абуева, в Дагестане по его адресам прошли обыски.
О задержании Абуева сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики. Официальных данных о его задержании силовые структуры не распространяли.
“Джафара Абуева задержали в Москве. В Дагестане проводились обыски по его адресам”, - цитирует слова источника РИА “Новости”. Информагентство не уточняет, в связи с каким делом задержан Абуев и что ему вменяется.
Абуева задержали сотрудники управления “К” ФСБ, которое занимается расследованием экономических преступлений, сообщил со ссылкой на несколько своих источников Telegram-канал “Спросите у Расула”. По данным канала, одновременно с задержанием Джафара Абуева в Москве силовики задержали в Махачкале его брата Магомеда “и еще несколько человек”. При этом источники канала также не уточняют, с чем связано задержание и что инкриминируется задержанным.
Джафар Абуев был депутатом парламента Дагестана шестого созыва (с 2016 по 2021 год), входил в комитет по межнациональным отношениям и делам общественных и религиозных объединений, указывает его персональная страница на сайте партии “Единая Россия”.
В 2015 году Абуев был советником главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, который в 2018 году был задержан, а в апреле 2025 года осужден на 13 лет по обвинению в коррупционных преступлениях. Джафар Абуев - внук известного государственного деятеля, председателя Совмина ДАССР Магомеда Абуева, отмечает Лакский национальный портал РФ.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




