×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 3 ноября 2025

Пользователи из Армении и Азербайджана высказали полярные мнения о суде над карабахскими чиновниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело против руководителей Нагорного Карабаха вызвало горячие споры выходцев из Армении и Азербайджана в социальной сети как о справедливости самого процесса, так и об истоках конфликта между двумя странами.

Как писал "Кавказский узел", в Баку завершено судебное следствие по делу бывших чиновников Нагорного Карабаха, обвиняемых в военных преступлениях.

Под судом в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

Публикация материала в Facebook* "Кавказского узла" побудила к диалогу пользователей, позиционирующих себя как выходцы из Армении и Азербайджана. К 14.45 пост собрал 706 комментариев. В частности, свою точку зрения на истоки конфликта между двумя странами высказали читатели, назвавшие себя беженцами.

"Как уроженец Армении, могу с уверенностью сказать: если бы не было инициаторов - тех, кто, на скамье подсудимых, которые возглавляли массы, направляли армян против азербайджанцев, - то не было бы и самого конфликта между двумя народами!" - отметил Nuri Bakhtiyarov.

"Если бы... не стали издеваться и убивать армян, если бы с уважением отнеслись к их праву на язык и культуру, войны бы и не было. Это я тебе как уроженец Баку говорю", - ответил ему Artem Badasyan.

"Уроженец города Гафан (Западный Азербайджан), изгнанный в холодном ноябре 1988 года, с уверенностью могу утверждать: войны тогда не было, если бы не начались массовые депортации азербайджанцев из Армении, трагедии можно было бы избежать", - возразил Asif Bayramov.

"Я сама из Баку! Вот не было бы зверских нападений на нас в Сумгаите и в Баку, всего этого бы не было!" - поделилась своим мнением Toma Avanesyan. 

Сумгаитский погром – беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР, продолжавшиеся с вечера 26 по 29 февраля 1988 года. По данным Генпрокуратуры СССР, в беспорядках погибли 26 армян и шесть азербайджанцев, более ста человек было ранено. Это стало отправной точкой для действий Азербайджана против жителей Армении и Нагорного Карабаха, указали беженцы из Сумгаита.

Место проведения процесса вызвало горячий спор

Сам факт того, что процесс проходит в Бакинском военном суде еще больше разделил пользователей из Азербайджана и Армении.

"В Нагорном Карабахе не было чиновников, они… незаконно оккупировали всем миром признанную территорию Азербайджана", - отметил читатель под ником Rafael Nazarov.

"Пусть (это) будет примером для всех сепаратистов в мире, которые провозглашают прокси-государство",- считает Aziz Kadashevich.

"Все законно, все по международному праву. Все доказано и подтверждено, надо только ждать строгого наказания", - уверен Novruz Mamedov.

"Это торжество справедливости и закона!" - вторит ему Altay Turan.

"В Баку ни один свидетель не заедет, тем более международные судьи", - возразила Inga Arzumanian.

"Кого надо обвинить в военных преступлениях, так это Баку", - написала Анаит Гукасян.

"Будет суд и над азербайджанскими преступниками", - согласился с ней Борис Панасян.

"Если в чём они и виноваты, так это в том, что не смогли защитить себя и армянский народ! И судить их за это надо в Ереване, а не в… Баку!" - считает Ангелика Тер-Семёнова.

Напомним, и армянские, и азербайджанские военные в ходе 44-дневной войны обезглавливали пленных и глумились над трупами противника, заявили эксперты после изучения и проверки на подлинность видеозаписей из Нагорного Карабаха. Международным организациям следует проследить за ходом расследования военных преступлений, совершенных всеми сторонами карабахского конфликта, заявили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские правозащитники.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия в Карабахе. 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении карабахской Армии обороны, а с 1 января 2024 года Нагорно-Карабахская республика прекратила свое существование в соответствии с указом ее последнего президента Самвела Шахраманяна. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.