×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 4 октября 2025

Уроженец Дагестана задержан после конфликта из-за намаза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Ленинградской области уроженца Дагестана, бойца Эрзимана Байрамова, по делу о хулиганстве. Поводом стала драка из-за возникшего конфликта о намазе на улице, при этом прохожий, который  сделал Байрамову замечание и вызвал "Русскую общину", отказался писать заявление.

Как писал "Кавказский узел", дагестанский боец ММА Эрзиман Байрамов стал обвиняемым по уголовному делу о хулиганстве после конфликта с прохожим в городе Мурино Ленинградской области. Инцидент начался с замечания в адрес Байрамова из-за того, что он совершал намаз на улице. 

"В ходе разбирательства установлено, что конфликт произошел на почве расхождения во взглядах на трактовку норм федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях. Причем уроженец Северо-Кавказского региона не ограничился прениями, а пустил в ход кулаки", - информирует ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в своём Telegram-канале.

По информации ведомства, в отделе полиции пострадавший отказался от каких-либо претензий к оппоненту и писать на него заявление не стал, несмотря на рекомендации полицейских. 

"Тем не менее, по результатам проверки 2 октября полиция Всеволожского района возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) в отношении уроженца Северо-Кавказского региона. В рамках данного уголовного дела вчера, 3 октября, он был задержан по месту жительства, допрошен в качестве подозреваемого и задержан", - добавляет ведомство.

На распространяемом в Telegram-канале "Спросите у Расула" видео, источником которого является МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на фоне отделения полиции оперативник за кадром спрашивает: "За что задержаны, понимаете?" - "Нет, не понимаю", отвечает задержанный. Затем задержанного заводят в здание отделения и помещают в камеру. Опубликованное Telegram-каналом "Петербургская полиция" видео к 15.30 мск набрало более 9400 просмотров.

Глава министерства по национальной политике и делам религий Дагестана Темирлам Абуталимов отреагировал на информацию о задержании Байрамова.

"В настоящее время представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге находится на постоянной связи с адвокатом и с семьёй Эрзимана. Уверен, что правоохранительные органы проведут объективное расследование и установят степень вины каждого из участников случившегося", - написал он в своем Telegram-канале.

"Призываю граждан воздержаться от оценки  происходящего, не поддаваться эмоциям, а также провокациям со стороны недружественных сил, направленных на дестабилизацию обстановки как в Дагестане, так и в стране в целом", - добавил он.

Кавказский узел" также писал, что житель Дагестана Малик Ашрафов пожаловался президенту России Владимиру Путину на "Русскую общину" после конфликта в Санкт-Петербурге. Обращения к властям не привели к результату. Конфликт не носит межнационального характера, а членов "Русской общины" крайне редко привлекают к ответственности, указали аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии