×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 23 декабря 2025

Житель Адыгеи осужден за вербовку в террористическую организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил 15 лет лишения свободы выходцу из Средней Азии, который, по версии следствия, пытался приобщать к террористической организации несовершеннолетних жительниц Майкопа.

По версии следствия, в период с сентября 2023 года по август 2024 года 32-летний приверженец радикальных идей ислама, одобряя и поощряя деятельность запрещенной в России международной террористической организации, неоднократно проводил беседы, в том числе с использованием мессенджеров, с несовершеннолетними жительницами города Майкопа.

Мужчина признан виновным в участии в деятельности террористической организации и в вербовке в террористическую организацию . Дело возбуждено по оперативным материалам регионального управления ФСБ России, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета Адыгеи.

"Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а далее - в колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Кавказский узел" также писал, что уголовное дело об участии в террористической организации и приготовлении к теракту было возбуждено в отношении 19-летнего жителя аула Новая Адыгея.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

Подросток из Адыгеи оштрафован за оправдание терроризма

Суд приговорил жителя Адыгеи к штрафу за видеоролик о ракетном ударе и комментарии к нему. Также суд запретил юноше заниматься администрированием сайтов.

Раненый. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Четыре жителя Кубани ранены в ходе атаки БПЛА

Трое пострадавших в поселке Волна в Краснодарском крае были госпитализированы. 

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Крупные сети АЗС смягчили лимиты на продажу топлива на юге России

"Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

Военнослужащий на СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9500

Не менее 4727 бойцов из СКФО и 4773 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.