×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 25 мая 2025

Движение на проспекте Руставели в Тбилиси перекрыто на 179-й день протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты под флагами Грузии и ЕС заблокировали движение у парламента Грузии. Они требуют провести новые парламентские выборы и освободить участников протестных акций.

Как писал "Кавказский узел", 24 мая участники протестов не смогли провести акцию у парламента в связи с подготовкой площади у здания ко дню независимости, они перекрыли движение в 500 метрах от парламента, у театра оперы и балета, также расположенного на проспекте Руставели.

Участники протестов в Грузии требуют проведения новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных, акции в Тбилиси и других городах Грузии начались после заявления премьер-министра о приостановке вступления в Евросоюз. В первые месяцы протестов силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяли слезоточивый газ и водометы, задерживали активистов. Административному преследованию подверглось более тысячи человек, по уголовным статьям в связи с протестами были обвинены как минимум 64 человека. 

На 179 -й день протеста проспект Руставели в Тбилиси был снова перекрыт. Активисты принесли к законодательному органу баннеры, а также флаги Грузии и ЕС. Требования протестующих неизменны - назначить новые парламентские выборы и прекратить задержания во время митингов. Полиция мобилизована на месте, сообщила Publika.

Массовые акции намечены на 26 мая, День независимости Грузии. Ожидается, что перед протестующими выступит пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщило "Интерпрессньюс".

Участники протестов ежедневно  с 28 ноября 2024 года перекрывают движение по проспекту Руставели около парламента Грузии.  В этот день Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. По подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации в грузинских СМИ, протестные акции против итогов парламентских выборов проходят каждый день, проспект Руставели с этого дня также ежедневно перекрывался протестующими.

Обвинение в блокировке дороги служит основанием для назначения крупных штрафов как протестующим, так и журналистам, которые освещают акции протеста. Многие получали штрафы неоднократно.

Так, к 11 мая суды оштрафовали грузинского активиста Николоза Нарсию на общую сумму более 105 тысяч лари (около 38850 долларов США), он заявил, что не собирается выплачивать штрафы.

Административные наказания для протестующих правящая партия "Грузинская мечта" ужесточила уже после начала массовых протестов, в конце декабря 2024 года. Размеры штрафов значительны для протестующих и могут заметно снизить численность активных демонстрантов, указали ранее аналитики.  

Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии