×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 26 марта 2024

Адвокат указал на возможность доследования дела об убийстве под Каякентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт в суде признала, что не видела тела, когда подписала заключение о смерти убитого под Каякентом Магомеда-Али Султанова, и подтвердила, что орудий убийства было два. Если суд признает, что преступников было двое, это станет поводом для возврата дела на доследование, заявил адвокат семьи убитого.

"Кавказский узел" писал, что дело об убийстве 19-летнего Магомед-Али Султанова с лета 2023 года рассматривается судом, однако по нему проходит лишь один обвиняемый. Защита требует привлечь к ответственности еще двух участников драки и переквалифицировать обвинение, чтобы рассматривать преступление как убийство по предварительному сговору. Независимая экспертиза подтвердила, что в убийстве 19-летнего Магомед-Али Султанова участвовал не один человек, но двое соучастников преступления проходят по делу лишь в качестве свидетелей, заявил представитель потерпевших. На заседании суда эксперт подтвердила, что на теле погибшего следы от ранений двумя орудиями убийства

По версии следствия, 10 ноября 2022 года в селе Усемикент близ Каякента обвиняемый нанес множество ударов ножом местному жителю Магомед-Али Султанову, от ранений тот скончался на месте. По версии Следкома, нападавший был один, но из опубликованного полицией видео следует, что в драке участвовали четыре человека. 24 ноября 2022 года близкие убитого юноши провели сход, заявив, что участники нападения пытаются избежать наказания. Отец убитого рассказал о давлении со стороны силовиков, которые опасаются новых беспорядков в селе из-за несправедливости следствия и судебного разбирательства. 


Адвокат Ильяс Саидов, представляющий интересы  родителей убитого жителя Каякента Магомеда-Али Султанова, рассказал, что на прошедшем заседании суда ему удалось показать, что эксперт, подписавшая заключение о смерти Султанова, серьезно ошиблась, и что раны были нанесены двумя орудиями убийства. "Эксперт подтвердила, что подписала заключение, не видя трупа, видя только одежду и лоскуты кожи с мест ранений – восемь лоскутов. Почему она решила, что все ранения однотипные, эксперт не смогла объяснить", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Саидов отметил, что в его распоряжении был диск с фотографиями трупа юноши после обмывания, на которых были хорошо видны все ранения. "Я попросил открыть диск из уголовного дела с фотографиями обмытого трупа. Я предъявил фотографии – она растерялась и признала, что описание нескольких ран у нее отсутствует, поскольку по фотографиям ран было больше", – рассказал он. Кроме того, по
фотографиям было заметно, что раны нанесены двумя разными орудиями.

По словам адвоката, если будет признано, что преступников было двое, то это станет поводом для возврата дела на доследование. "У суда останется два варианта – или ломать все через коленку, или возвращать дело на доследование", – заметил он. И.Саидов также рассказал, что адвокаты  противоположной стороны пытались "найти общий язык", предлагая сделку. В частности, просили дать возможность "вынести приговор нынешнему подсудимому", а делом против двух других участников драки заняться потом. "Они реально боятся", – заявил он.

Наличие нескольких орудий нанесения ран не всегда означает, что преступников было двое, отметил адвокат Евгений Черноусов. "Все зависит от того, насколько долго длилось  преступление. Если долго, то один преступник мог применить оба  орудия. Если речь идет об относительно небольшом сроке времени, то, скорее, речь может идти о двух  преступниках", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Отец Магомеда-Али Султанова Ильямин Султанов рассказал, что хотя практически все односельчане поддержали его, но в суд они не ходят. "Я сам всем запретил ходить – даже родственникам. Им особенно, поскольку для них слушать это было бы очень болезненно", – отметил он.

Следующее заседание суда состоится 1 апреля.

Ранее один из жителей Каякента рассказал "Кавказскому узлу", что Магомед-Али Султанов был на хорошем счету среди родных и друзей. По его информации, родственники нападавших пытались подкупить родителей друга погибшего, чтобы тот никого не опознал.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии