×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 4 февраля 2024

Акция протеста против выселения семей прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Тбилиси провели шествие по улицам с требованием остановить практику выселения из жилья семей должников.

Как писал "Кавказский узел", 23 января силовики попытались выселить семью Марины Хатиашвили из дома на улице Кекелидзе. К месту событий пришли люди, чтобы поддержать семью, они вступили в противостояние с полицией. На акции протеста были задержаны 20 человек. 18 из них были освобождены к 24 января, а лидеры движения Khma ("Голос") Георгий Хасая и Акакий Чикобава, заподозренные в повреждении автомобиля, вышли на свободу под залог лишь 3 февраля.

На фоне протестов против выселения Хатиашвили представители властей 24 января отложили выселение из дома другой семьи - матери-одиночки Майи Какиашвили с двумя детьми, разрешив ей погасить кредит за квартиру. Также власти дали время на переговоры с кредиторами многодетной семье Балахадзе, отложив ее выселение из квартиры в центре Тбилиси. Решение было принято на фоне акции протеста, участники которой потребовали изменить законодательство в кредитной сфере.

Студенты, преподаватели и другие жители Тбилиси собрались сегодня во дворе Тбилисского госуниверситета, после чего провели шествие к зданию парламента. Студенты несли плакаты с надписью: "Остановите выселение", передал телеканал "Формула", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Людей собралось множество, для шествия был перекрыт проспект Руставели. "Мы собрались здесь все вместе, преподаватели и студенты, чтобы наше государство прекратило выселение людей на улицу. Государство должно заботиться о людях, оказавшихся в тяжелой ситуации", - сказала в телесюжете одна из преподавателей.

Власти должны прекратить выселения и создать общежития для студентов, заявила на акции протеста одна из студентов. "Правительство должно объявить мораторий на выселение", - добавила она.

"Наши требования: мораторий на выселение, и во время моратория системные реформы в парламенте, которые коснутся вопросов выселения, условий кредитования и регулирования этих процессов Национальным банком", - заявил в телесюжете преподаватель ТГУ Вахушти Менабде.

Его поддержал студент Георгий. "Наше основное требование - остановить выселение. Запланировано около тысячи выселений, приостановлено только два. И то только после возмущения граждан", - сказал он.

Протестующие также потребовали бесплатного питания для детей в школах, строительства жилья для студентов и списания пенсионных кредитов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.