×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:38, 25 января 2024

Жители Шиназа попросили обеспечить школьникам нормальные условия для учебы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 детей из-за отсутствия в дагестанском селе Шиназ школы вынуждены учиться в две смены в ветхом и холодном здании, рассказали "Кавказскому узлу" родители и педагоги. Минстрой возложил ответственность за срыв сроков строительства нового здания на подрядчика.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Меликов назвал необъективным вышедший на федеральном телеканале репортаж дагестанского журналиста о ветхой школе в селе Шиназ Рутульского района, глава республики  подчеркнул, что уже два года контролирует ситуацию со школой. Прокуратура отчиталась о проверке условий обучения детей в Шиназе.

143 из 1407 школ в Дагестане признаны аварийными, капитальный ремонт требуется еще в 714 школах. В 2024-2026 годах планируется построить 23 школы, сообщило в декабре 2023 года правительство региона.

Родители учеников школы в селе Шиназ рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что дети учатся в "ужасающих условиях". "Само здание ветхое, потолки сыпятся. В классах очень холодно, приходится в нарушение норм включать электрические радиаторы, но это мало помогает, дети сидят на уроках в одежде", - говорит Аминат.

Для обучения нет условий, отметила Патимат. "Куда только ни жаловались, не было ответа. Нет никаких условий для обучения, столовую приспособили в коридоре школы. Вчера (24 января) приезжала делегация из правительства, ходили, смотрели, не знаем, что решили", - рассказала Патимат.

Старую школу разрушили более года назад, обещали в декабре 2023 года построить новую, но вырыли только фундамент, рассказал один из педагогов. "В школе около ста учеников, около половины из них – дети военнослужащих. Из-за отсутствия кабинетов учатся в две смены, часть школьников расположились в здании сельской администрации. Ни о каком нормальном учебном процессе нет речи", - возмутился он.

24 января по поручению Сергея Меликова заместитель председателя правительства региона Муслим Телякавов посетил школу в селе Шиназ, говорится в Telegram-канале правительства Дагестана. Какое решение было принято по итогам поездки, не сообщается.

Контракт с подрядной организацией "Севкавстроймонтаж" на строительство школы был заключен в 2022 году, до конца 2023 года необходимо было завершить работы по возведению каркаса школы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минстрое Дагестана.  "Строительство школы велось медленными темпами. В связи с нарушением сроков выполнения работ в октябре 2023 года контракт был расторгнут. ООО "Севкавстроймонтаж" включено в реестр недобросовестных поставщиков. Было направлено заявление о взыскании выделенных средств в судебном порядке", - сообщил представитель министерства.

Он добавил, что Минстроем Дагестана прорабатывается вопрос дальнейшего финансирования и строительства школы. Сроки не были озвучены.

Глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проведения проверки по факту нарушения прав учащихся школы. По данному факту следственными органами СК России по Республике Дагестан проводится процессуальная проверка, сообщил Следком России 24 января в своем Telegram-канале.

В сюжете Мурада Магомедова, подготовленном для "РенТВ", жители Шиназа Назар Абатаев, Нигар Шахбанова пожаловались журналисту на плохие условия в местной школе. Директор школы Расим Мирзабеков рассказал о претензиях родителей из числа военнослужащих. "Мы, говорят, защищаем нашу родину, а наши дети в каких условиях учатся?" – отметил он. Руководитель дирекции по реализации инфраструктурных программ в Дагестане Газимагомед Курамагомедов возложил ответственность за проблему с ветхой школой на подрядчика, который сорвал сроки строительства.

Слова главы Дагестана Сергея Меликова о "необъективном" сюжете корреспондента Мурада Магомедова  прокомментировал генеральный директор МИЦ "Известия" Владимир Тюлин. "Слова главы республики о "голословности и бездоказательности обвинений", мягко говоря, не соответствуют действительности. Возможно, стоит подробнее ознакомиться с материалом – посмотреть видео, послушать комментарии жителей. А по поводу разочарования, что этот репортаж подготовлен жителем республики, нашим корреспондентом Мурадом Магомедовым, то эти слова можно расценивать исключительно как оказание давления на журналиста, который исполняет свои профессиональные обязанности и действует в соответствии с законодательством РФ", – приводятся его слова в Telegram-канале "Известий". По словам Владимира Тюлина, "странно слышать подобные заявления от высокопоставленного представителя власти".

24 января пресс-служба главы Дагестана прокомментировала заявление Меликова по поводу школы в селе Шиназ. "В современном Дагестане абсолютная свобода слова, здесь журналисты, общественники и каждый, кому есть что сказать, могут открыто и смело высказывать свою позицию и при этом не переживать за какие-то последствия. Вместе с тем нельзя забывать о том, что эта свобода требует большой ответственности. Никакого давления ни на журналиста Мурада Магомедова, ни на других журналистов или блогеров в Дагестане не оказывают", - говорится в публикации в телеграм-канале администрации главы Дагестана.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.