×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:46, 11 октября 2023

Пашинян заявил о сохранении внешнеполитического вектора Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не меняет внешнеполитический вектор, в армяно-российских отношениях ничего не аннулировано, заявил премьер-министр Никол Пашинян. Комментируя присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе, он заявил, что их перебазирование в Армению не планируется, а деятельность не связана с дислокацией 102-й базы и российских пограничников.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября, на следующий день после окончания боевых действий в Карабахе, премьер-министр Армении Никол Пашинян подверг резкой критике российских миротворцев. "Российский миротворческий контингент должен был гарантировать безопасность мирного населения, и мы полтора года назад начали поднимать вопросы о том, что процессы идут неправильно. Мы несем свою долю ответственности. Но не считаю, что должны закрывать глаза на те провалы, которые были у российского миротворческого контингента", - сказал он.

В ходе пресс-конференции 10 октября Никол Пашинян заявил, что Армения не меняет свой внешнеполитический вектор. Он подчеркнул, что сейчас сложный период в глобальном смысле, и проблема не в контактах между Ереваном и Москвой, а в отношениях между глобальными силами. "Но Армения ничего не меняет, ничего не аннулировала в армяно-российских отношениях, ни из каких-либо организаций не выходила", - сообщил премьер-министр.

При этом, по его словам, Армения не скрывает существующие проблемы. По его словам, во время вторжения азербайджанских вооруженных сил в 2021 году Армения не предъявляла претензий ОДКБ или России, но после агрессии на участке Сотк - Хознавар Армения подняла и сейчас продолжает поднимать ряд вопросов.

26 сентября 2022 года Минобороны Армении заявило, что подразделения вооруженных сил страны не примут участия в учениях ОДКБ в Казахстане из-за напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. В январе стало известно, что Армения отказалась проводить в 2023 году учения ОДКБ на своей территории. Пашинян назвал их нецелесообразными, сославшись на ситуацию возле армяно-азербайджанской границы. "Кавказский узел" подготовил справку о том, как повышался градус недружественной риторики Армении в отношении России, и на какие шаги пошла Армения в попытках искать альтернативу ОДКБ, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о критике Арменией ОДКБ и Кремля".

В контексте армяно-российских отношений Пашинян также коснулся вопроса ратификации Арменией Римского статута. По его словам, он обговорил этот вопрос с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. "Я еще в марте позвонил в РФ, объяснил, что ратификация Римского статута и действия МУС - явное совпадение. Решение о ратификации статута было принято еще до решения МУС, и это никак не направлено против России", - заявил Пашинян, добавив, что ему показалось, что есть понимание, и процесс ратификации был продолжен.

Никол Пашинян также прокомментировал вопрос присутствия российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе зависит не от Армении. По его словам, он в курсе, что Россия обсуждает эту тему с Азербайджаном. "Обсуждения ведутся и с нами, но конкретно ответить на вопрос, останется РМК в Нагорном Карабахе или нет, не могу сказать", - сказал он.

5 октября миротворцы отчитались о сворачивании наблюдательных постов в Аскеранском, Мартакертском и Шушинском районах, а 8 октября российский миротворческий контингент свернул посты в Мартунинском и в Мартакертском районах. 10 октября Минобороны России сообщило, что были выставлены 25 постов об охране изъятого в Нагорном Карабахе, в том числе 14 - совместно с азербайджанскими военными. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, миротворцы адаптируются к новым условиям на фоне массового исхода населения.

В случае выхода миротворцев из Нагорного Карабаха, по словам Пашиняна, они должны будут вернуться в Россию. "Не логично, если они останутся в Армении", - отметил Пашинян, отвечая на вопрос, могут ли миротворцы перебазироваться из Нагорного Карабаха в Армению.

Пашинян также добавил, что вопрос миротворцев никак не связан с дислокацией 102-й российской военной базы и пограничников в Армении. И вопрос о них не поднимался ни Арменией, ни Россией. "Основания дислокации 102-й базы и российских пограничников в Армении ясны, и эти основания остаются", - отметил премьер-министр.

19-20 сентября Баку провел военную операцию, в течение двух дней интенсивно обстреливая территорию Карабаха. В результате фактической капитуляции Степанакерта Азербайджан получил контроль над регионом. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики. После проведенной 19-20 сентября Азербайджаном военной операции почти все жители покинули Нагорный Карабах, в котором, по разным данным, жило около 120 тысяч человек. К 7 октября в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. 2 октября миссия ООН заявила, что в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. Оригинал заявления ООН, в котором приводятся такие цифры, опубликован на "Кавказском узле".

5 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал декларацию о признании территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Нагорного Карабаха. Лидеры Евросоюза пообещали оказать поддержку Армении в связи с массовым прибытием беженцев из Нагорного Карабаха.

Об обстановке в регионе после сентябрьской эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Новая ситуация" Нагорного Карабаха". Также "Кавказским узлом" опубликована справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Персоналии