×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 10 декабря 2022

Комитет министров Совета Европы призвал Баку исполнить решения ЕСПЧ по жалобам активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны полностью исполнить решения ЕСПЧ и восстановить нарушенные права семи активистов и двух адвокатов, заявил Комитет министров Совета Европы. Правительство Азербайджана избирательно исполняет решения ЕСПЧ, указали правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня Комитет министров Совета Европы принял две резолюции по Азербайджану, касающиеся исполнения решений ЕСПЧ по делам девяти активистов и журналистов. Власти Азербайджана должны снять судимость с них и полностью оправдать, заявил Комитет министров.

Одна из резолюций касалась дела журналистки-расследователя Хадиджи Исмайловой о нарушении ее прав на частную жизнь и свободу выражения мнения. Жалоба была подана в ЕСПЧ в связи с угрозами и шантажом журналистки в 2012-2014 годах. Вторая резолюция касалась "группы Анара Мамедли". В деле собраны решения ЕСПЧ по жалобам девяти активистов и журналистов, которые подвергались арестам в 2013-2016 годах - это Анар Мамедли, Интигам Алиев, Хадиджа Исмайлова, Лейла Юнус и Ариф Юнус, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимов, Мамед Азизов и Шахин Новрузлу.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал власти Азербайджана в полной мере исполнить решения ЕСПЧ по трем группам дел, касающихся жалоб азербайджанских активистов, журналистов и адвокатов. Решение было принято по итогам заседания, прошедшего 6-8 декабря в порядке надзора за исполнением постановлений и решений ЕСПЧ, сообщила 9 декабря пресс-служба Совета Европы.

В решении по "группе Хадиджи Исмайловой" КМСЕ выразил удовлетворение возобновлением следствия по делу о вмешательстве в частную жизнь журналистки Хадиджи Исмайловой. Вместе с тем Комитет министров подчеркнул, что должны быть расследованы все мотивы действий против Исмайловой, проведен допрос всех необходимых свидетелей и расследованы все факты.

Относительно дела "группы Анара Мамедли" КМСЕ выразил удовлетворение тем, что Пленум Верховного суда Азербайджана полностью оправдал активистов движения Nida Шахина Новрузлу и Вахида Азизова, но потребовал также снятия судимости с Хадиджи Исмайловой (по делу об уголовном преследовании), правозащитников Интигама Алиева, Лейлы Юнус, Арифа Юнуса, активистов Гияса Ибрагимова, Байрама Мамедова (посмертно). КМСЕ также потребовал их полного оправдания и восстановления всех гражданских прав.

По делу «группы Намазова» КМСЕ призвал власти Азербайджана во исполнение решений ЕСПЧ восстановить в адвокатуре юристов Халида Багирова и Эльчина Намазова, а также прекратить "практику незаконных дисциплинарных производств против адвокатов", обеспечивать в судах принцип справедливости и состязательности и информировать Совет Европы о принятых мерах до 1 июня 2023 года.

Решение КМСЕ по делу Хадиджи Исмайловой содержит не только меры, касающиеся непосредственно журналистки, но и общего характера, обратил внимание глава Группы мониторинга вердиктов ЕСПЧ по Азербайджану Халид Агалиев.

"Так, Комитет министров СЕ затронул новый закон "О медиа", отметив необходимость его изменения и приведения в полное соответствие со стандартами Совета Европы. Комитет также призвал правительство Азербайджана предоставить информацию о составе и практике работы Агентства развития медиа, наделенного полномочиями включать субъектов медиа в единый реестр. Кроме того, истребовано расследование преступлений против журналистов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новый закон "О медиа" предусматривает ряд ограничений, позволяющих властям Азербайджана полностью контролировать деятельность журналистов, говорится в справке "Кавказского узла" "Закон "О медиа" в Азербайджане - приговор независимым СМИ".

Дела из этой группы характеризуются тем, что у всех заявителей было признано нарушение статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав и свобод человека, «то есть фактические подтверждено политические мотивы преследования», считает юрист. «Этим и связано особое внимание Комитета министров Совета Европы к данной группе дел», - отметил Агалиев.

Правительство Азербайджана избирательно подходит к исполнению решений ЕСПЧ по этой группе дел, указал исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

"В отношении лиц, которые перестали быть в жесткой оппозиции или ушли из политической жизни, выносятся решения о полной реабилитации и даже выплате компенсаций. Те же, кто продолжает последовательно критиковать режим, - их дела не рассматриваются. Отсутствие полной реабилитации создает определенные проблемы, в том числе лишает заявителей возможности участвовать на выборах в качестве кандидатов из-за наличия судимости", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров сегодня оказался недоступным для комментариев, передал корреспондент "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии