11 июня 2022, 14:03

Совет Европы призвал власти Азербайджана оправдать девять активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны снять судимость с девяти активистов, в том числе с журналистки Хадиджи Исмайловой, и полностью оправдать их, заявил Комитет министров Совета Европы.

10 июня Комитет министров Совета Европы принял две резолюции по Азербайджану, касающиеся исполнения решений Страсбургского суда по делам представителей гражданского общества. Одна из резолюций касается дела журналистки-расследователя Хадиджи Исмайловой о нарушении ее прав на частную жизнь и свободу выражения мнения. Жалоба была подана в ЕСПЧ в связи с угрозами и шантажом журналистки в 2012-2014 годы. Несмотря на выплату ей компенсации, власти Азербайджана не обеспечили проведения эффективного расследования преступлений против Исмайловой, говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы, поступившем "Кавказскому узлу".

В марте 2012 года Хадиджа Исмайлова подверглась шантажу. Она выступила с заявлением, в котором сообщила, что на ее домашний адрес поступило анонимное письмо с угрозами распространения ее интимных фото. После шантажисты исполнили свою угрозу: видеоролик, касающийся ее личной жизни, был выставлен в Интернете. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила дело по статье 156 (нарушение неприкосновенности личной жизни) УК Азербайджана. Однако расследование оказалось безрезультатным, и журналистка в конечном итоге обратилась в ЕСПЧ. В январе 2019 года ЕСПЧ удовлетворил ее жалобу, признав нарушения прав на уважение личной жизни, а также на свободу выражения, и постановил выплатить ей компенсации на общую сумму 16 750 евро.

Комитет министров Совета Европы призвал власти немедленно возобновить и обеспечить эффективное расследование уголовных преступлений, совершенных против Исмайловой. Кроме того, Комитет министров СЕ предложил властям расследовать возможную связь преступлений против журналистов с их профессиональной деятельностью. Власти Азербайджана обязаны предоставить информацию о принятых мерах на заседании Комитета министров в декабре этого года, сказано в сообщении СЕ.

Вторая резолюция касается "группы Анара Мамедли". В деле собраны решения ЕСПЧ по жалобам девяти активистов и журналистов, которые подвергались арестам в 2013-2016 годах - это Анар Мамедли, Интигам Алиев, Хадиджа Исмайлова, Лейла Юнус и Ариф Юнус, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимову, Мамед Азизов и Шахин Новрузлу.

ЕСПЧ усмотрел в их делах "злоупотребление уголовным законом с целью наказать их и заставить замолчать" и признал нарушение прав по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской Конвенции. Заявителям были выплачены компенсации, но они не получили полной реабилитации и судимости с них не сняты, указал Комитет министров.

Он призвал власти Азербайджана отменить обвинительные приговоры в отношении указанных лиц и устранить все негативные правовые последствия для них. Правительству предложено до 1 августа предоставить информацию о принятых мерах, поскольку в сентябре Комитет министров вернется к рассмотрению указанных дел.

Юрист, глава Группы прав медиа Халид Агалиев назвал принятие этих документов показателем повышенного внимания Совета Европы к указанным делам.

"Это объясняется тем, что в делах указанной в резолюции группы заявителей ставится вопрос о нарушении статьи 18 Европейской конвенции, то есть о политических мотивах. Таких дел в практике ЕСПЧ было немного, может быть, два десятка, и большинство из них касаются Азербайджана. Дело журналистки Хадиджи Исмайловой также носит особый характер. В отношении нее ЕСПЧ дважды признал нарушение прав по статье 18. Кроме того, она подверглась вмешательству в частную жизнь из-за журналистской деятельности", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что раньше правительству для принятия мер предоставлялось больше времени, а сейчас всего до 1 августа.

"Это означает, что если не будет прогресса, уже в сентябре Комитет министров примет новую резолюцию с более жесткими требованиями. В случае затягивания исполнения решений ЕСПЧ в полной мере, Комитет министров может вновь запустить процедуры проверки неисполнения страной обязательств перед Советом Европы. Кстати, эта процедура была запущена в связи с неисполнением решения ЕСПЧ по делу политика Ильгара Мамедова. Но впоследствии власти его все же выпустили из тюрьмы и даже потом реабилитировали. Раньше дела с признанием нарушения статьи 18, по которым власти Азербайджана не отменили приговоры, назывались "Группой Ильгара Мамедова". Но Ильгар Мамедов, Расул Джафаров и ряд других активистов уже получили полное оправдание и даже компенсации от правительства Азербайджана. Сейчас как раз Комитет министров предлагает использовать эти прецеденты и для лиц из группы Анара Мамедли", - пояснил Агалиев.

По его мнению, юридически это несложно: пленум Верховного суда Азербайджана может отменить все приговоры азербайджанских судов и вынести решение о полном оправдании и снятии ограничений с этих лиц.

"Группа Ильгара Мамедова" состоит из критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников, которые, как установил ЕСПЧ, были подвергнуты преследованию со стороны азербайджанских властей, говорится в заявлении, распространенном 26 сентября 2019 года Европейским центром защиты прав человека (EHRAC). 23 апреля 2020 года Верховный суд Азербайджана пересмотрел дела Ильгара Мамедова и Расула Джафарова и оправдал их. Комитет министров Совета Европы в марте 2021 года призвал власти Азербайджана немедленно исполнить решения Европейского суда по правам человека по "Группе Ильгара Мамедова" - отменить обвинительные приговоры и снять судимости.

Журналистка-расследователь Исмайлова сообщила, что перед заседанием Комитета министров она направило письмо в эту структуры. "Я написала, что правительство не только не исполняет решения ЕСПЧ в плане принятия мер общего характера, но ситуация еще более ухудшилась", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

В частности, она указала на скандал с Peqasus, выявивший слежку за ней и многими другими журналистами и активистами. По словам Исмайловой, есть случаи видеошантажа других активистов, однако и эти дела не были расследованы.

"Правительство в своем послании в Комитет министров сообщило, что приняло новый закон о медиа, который якобы облегчает работу журналистов. Но я пояснила, что это не так, и закон на самом деле реакционного содержания", - сказала Исмайлова.

Она отметила, что настаивает, чтобы решения ЕСПЧ были в полной мере исполнены. "Я требую полной реабилитации по уголовному делу против меня и наказания всех тех, кто причастен к преступлениям против меня", - заявила журналистка.

Власти Азербайджана пока не отреагировали на резолюции Комитета министров СЕ.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей