×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:43, 12 ноября 2022

Сельчанин получил травмы при обстреле в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Храморт попали сегодня под обстрел во время сельскохозяйственных работ в поле, один из них доставлен в больницу, сообщила полиция Нагорного Карабаха. У госпитализированного мужчины сильно пострадало лицо, но угрозы для жизни нет, констатировали врачи.

"Кавказский узел" писал, что 9 апреля президент Нагорного Карабаха отчитался о создании поста российских миротворцев на горе Караглух для обеспечения безопасности жителей сел Парух (азербайджанское название – Фаррух) и Храморт (азербайджанское название – Пирляр). Однако опасности для сельчан это не исчерпало. Так, по информации карабахской полиции, 5 ноября близ общины Храморт попал под обстрел тракторист Карен Мартиросян.

Сегодня около 18.00 в Аскеранский райотдел полиции поступило сообщение о том, что в районе села Храморт "были произведены выстрелы из стрелкового оружия по гражданским лицам, работавшим на тракторе в поле", сообщило МВД Нагорного Карабаха. По версии ведомства, обстрел производился с азербайджанской боевой позиции.

Выехавшие на место сотрудники полиции установили, что около 16.30 жители села Храморт, 27-летний С. Ванян и 45-летний А. Айрапетян, выполняли сельскохозяйственные работы на тракторе на участке под названием «100 га», когда в их сторону был открыт огонь с боевой позиции, расположенной недалеко от поля. "Выстрелами были разбиты лобовое и заднее стекла трактора. Осколки разбитого лобового стекла нанесли телесные повреждения А. Айрапетяну, он доставлен в больницу», - говорится в сообщении на сайте МВД Нагорного Карабаха.

«Все материалы по этому инциденту предоставлены российским миротворческим войскам. Проверкой занимается Аскеранский райотдел полиции», - сообщил руководитель пресс-службы МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян корреспонденту "Кавказского узла".

Состояние госпитализированного, пострадавшего при обстреле, врачи оценили как стабильное. "Осколки разбитого стекла попали в лицо и в руки, ему оказана необходимая медпомощь, его жизни ничего не угрожает, однако он продолжает оставаться под наблюдением врачей, так как лицо сильно пострадало», - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части Республиканского медцентра в Степанакерте.

В администрации села Храморт корреспонденту "Кавказского узла" сообщили что российских миротворцев уже известили об обстреле, и выразил надежду, что «будут предприняты меры для того, чтобы сельские жители могли спокойно заниматься земледелием». 

«Мы неоднократно подчеркивали, что находящиеся по соседству с мирными населенными пунктами азербайджанские военные позиции представляют прямую угрозу жизни мирного населения и их другим элементарным правам. После установления перемирия мы неоднократно становились свидетелями подобных последствий, кроющих в себе угрозы», - так прокомментировал инцидент корреспонденту "Кавказского узла" омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанаян.

Азербайджанская сторона пока не прокомментировала сообщение об обстреле сельчан в Нагорном Карабахе. На сайтах Минобороны и МВД Азербайджана по состоянию на 21:40 мск не опубликовано никакой информации об этом инциденте.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.