×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:53, 12 июня 2022

Россияне в Тбилиси выступили против спецоперации на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане России, переехавшие в Грузию, провели в Тбилиси акцию протеста против военной операции на Украине. Еще две пацифистских акции организовали местные активисты.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии уже проходили акции в поддержку Украины. Так, 30 марта в Тбилиси прошла акция в память о погибших на Украине детях, ее участники принесли детскую обувь к зданию парламента. Аналогичная акция прошла в тот день и в Кутаиси. 29 марта профсоюзные активисты на акции перед зданием парламента Грузии выразили солидарность с жителями Украины и выступили за евроинтеграцию.

В конце февраля в Грузию хлынул поток приезжих из России, Белоруссии и с Украины. Как добраться в Грузию из этих стран, каковы правила въезда и пребывания там и куда можно обратиться за помощью, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Беженцы в Грузии: где получить помощь".

Несколько акций протеста против действий российских военных на Украине прошли сегодня в Тбилиси. В частности, на проспекте Руставели граждане России, переехавшие в Грузию после начала военной операции на Украине, вышли на акцию "День независимости от путинизма и кремлевской диктатуры", которую организовало объединение "Россияне в Сакартвело", сообщает "Новости-Грузия".

Еще одну акцию протеста провела организация Free Russia Foundation in Georgia. Также в Тбилиси прошел пацифистский перфоманс "Государство на крови".

После начала боевых действий на Украине в Грузию переехали из России десятки тысяч человек, некоторые из них активно участвуют в акциях протеста, информирует издание.

Акция протеста граждан России в Тбилиси стала частью международной акции, проведенной представителями российских диаспор, пишет сегодня грузинское издание SOVA. "Мы — россияне, живущие в Сакартвело — присоединяемся к этой акции", - приводит издание фрагмент анонса акции.

В России сегодня отмечается День России, приуроченный к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 1990 года.

Напомним, в боевых действиях на Украине участвуют несколько сотен грузинских добровольцев. Они зачислены в различные батальоны, при этом в Грузии не ведется официальный набор добровольцев, сообщил 11 июня телеканал "Рустави 2". 

По данным грузинских СМИ, впервые информация о гибели грузинских добровольцев на Украине появилась 18 марта, а к 11 июня погибли 15 грузин, пять из которых были гражданами Украины.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.