Михаил Саакашвили (справа) в зале суда. Скриншот видео "Новости на Первом канале" https://www.youtube.com/watch?v=jtb5QF28d6Q

30 апреля 2022, 02:25

Пенитенциарная служба опровергла заявления о ненадлежащей медпомощи Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тюремные врачи регулярно обследуют третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, он обеспечен полноценным питанием и лекарствами, заявила Специальная пенитенциарная служба в ответ на выводы консилиума медработников об оказании заключенному некачественной медпомощи. Сторонники Саакашвили и его родные пригрозили акциями протеста с требованием перевести политика на лечение в зарубежную клинику.  

Как писал "Кавказский узел", 21 февраля Михаил Саакашвили объявил о новой бессрочной голодовке с требованием обеспечить ему надлежащее лечение, однако 10 марта прервал акцию из-за ситуации на Украине. 13 марта он сообщил, что врачи гражданской клиники в Тбилиси обследовали его и подтвердили наличие тяжелых заболеваний. Выступая 20 апреля в суде по делу о незаконном пересечении границы, Саакашвили попросил о помощи врача. Судья обязала пенитенциарную службу оказывать Саакашвили помощь, адекватную его состоянию, но отклонила ходатайство с просьбой допустить к нему врачей. У Саакашвили диагностированы анорексия, непереносимость организмом ряда продуктов и снижение мышечной массы на фоне постстрессовой депрессии, сообщили 27 апреля врачи, наблюдающие за состоянием его здоровья. На следующий день 16 неправительственных организаций обратились к властям Грузии с просьбой обеспечить Саакашвили необходимую медпомощь, в том числе и за границей. В правящей партии "Грузинская мечта" расценили просьбу о зарубежном лечении Саакашвили как "разжигание войны в Грузии".

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Из-за ареста политик уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Медицинский департамент Специальной пенитенциарной службы проводит постоянный мониторинг состояния здоровья Саакашвили и в случае необходимости проводит все мероприятия, оговоренные протоколом, говорится в распространенном службой заявлении от 29 апреля, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Саакашвили неоднократно обследовали и проводят соответствующее лечение в Руставской тюрьме, где он содержится, в больнице тюрьмы №18, в военном госпитале в Гори и в других мультифункциональных клиниках, отмечается в заявлении.

"Любое заявление о том, что Михаилу Саакашвили не предоставляется адекватное лечение – ложь и целенаправленная попытка ввести общественность в заблуждение. Пенитенциарная служба полностью обеспечивает Михаила Саакашвили медикаментами, соответствующими его состоянию здоровья. Однако он, несмотря на рекомендации медицинского персонала, по собственному решению не принимает определенную часть предназначенных ему препаратов", – говорится в заявлении.

Саакашвили обеспечен ежедневным трехразовым питанием, также у него есть возможность приобрести продукты в специальном магазине на территории, он регулярно получает продуктовые посылки, сообщила служба.

За время заключения Саакашвили его посетили 788 человек, и по закону его может навестить любой человек, подчеркивается в заявлении.  У него есть возможность ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе, но он отказывается, утверждает служба.

"Апеллирование к возможным нарушениям его прав является манипуляцией с целью исказить ситуацию", – говорится в заявлении.

28 апреля Саакашвили посетил консилиум врачей, созванный омбудсменом, однако его заключение, по решению омбудсмена, не обнародовано, сообщили в службе. "Документ содержит жалобы Саакашвили, сведения о принимаемых им медикаментах, мнения экспертов и дополнительные рекомендации", – указано в заявлении. В связи с этим у Пенитенциарной службы возник ряд вопросов к омбудсмену, с которыми представители службы обратятся в кротчайшие сроки, сообщила служба.

"Призываем политически ангажированных субъектов прекратить целенаправленную дезинформационную кампанию", – говорится в заявлении ведомства.

Оппозиция и родные анонсировали акции протеста

Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" приняли решение о начале акций протеста с требованием перевода Саакашвили для лечения в зарубежную клинику, сообщила компания "Мтавари архи". "Мы начинаем проведение крупных акций протеста в Аджарии […] Мы не дадим убить Михаила Саакашвили", – сказал в телеэфире депутат Верховного совета Аджарии от "Единого национального движения" Георгий Киртадзе.

Он сообщил, что первая акция намечена на 6 мая в Батуми.

Перевода Саакашвили в иностранную клинику также требует его семья, которая также пригрозила проведением акций протеста. С этим требованием семья инициировала сбор подписей среди населения, передал корреспондент "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?", новости о событиях вокруг суда над политиком публикуются на странице "Саакашвили под судом".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей